Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о перспективах «зеленого» производства в Краснодарском крае

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о перспективах «зеленого» производства в Краснодарском крае
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Руководитель кубанского парламента прокомментировал новый законопроект о сельскохозяйственном продовольствии с улучшенными характеристиками.

В конце прошлого года в Государственную думу РФ был внесен законопроект о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками, который должен стимулировать производство высококачественных продуктов в стране. Нормативный акт открывает для аграриев Кубани новые перспективы, в том числе и в производстве экологически чистой продукции.

Как отметил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, в нашем регионе этому вопросу всегда уделялось особое внимание — так, кубанские депутаты первыми в стране приняли региональный закон об органическом земледелии и сформировали необходимую нормативную правовую базу, сыграв на опережение.

«Краевое законодательство позволяет нам сегодня быть максимально подготовленными к решению тех задач, которые ставят президент и губернатор, по созданию комфортных условий для развития производства «зеленой» продукции и обеспечению внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания», — прокомментировал Юрий Бурлачко.

Законопроект создает правовые основы для появления российского бренда сельхозпродукции с улучшенными характеристиками. А эта продукция востребована не только на внутреннем рынке, но и на международном. Для Кубани наращивание экспорта АПК — одна из приоритетных задач, в прошлом году край перевыполнил план по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» и поставил за рубеж продукции на 2,7 млрд долларов при плане в 2,5 млрд долларов. Существенный рост — почти в два раза — показал экспорт мяса и молока, растут показатели по злаковым продуктам и масложировой продукции.

Кроме того, на продукты с улучшенными характеристиками предлагается наносить соответствующую маркировку, что позволит людям, ведущим здоровый образ жизни, лучше ориентироваться в ассортименте.

«Это подстегнет кубанских производителей к выращиванию продукции с улучшенными характеристиками. И, возможно, в ближайшем будущем в крае появятся новые продовольственные бренды помимо уже существующих», — считает Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул, что производство экопродуктов невозможно без сохранения почв и защиты их от антропогенных факторов. Поэтому минувшей осенью депутаты ЗСК внесли изменения в закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края». Поправки в том числе предусматривают контроль за применением пестицидов и ядохимикатов.

«Закрепление этого требования — важный шаг в наращивании производства экологически чистой продукции. А уже этой весной мы планируем рассмотреть на сессии ЗСК изменения в закон о плодородии, предполагающие систематизацию внесения химических удобрений в почву», — объяснил председатель кубанского парламента.

Юрий Бурлачко добавил, что депутатский корпус ЗСК ведет постоянный контроль за реализацией принятых «аграрных» законов.

«Если потребуется их корректировка в связи с принятием Госдумой нового законопроекта, мы подготовим соответствующий документ и вынесем его на одну из сессий ЗСК», — подытожил глава Законодательного собрания Кубани.

Как писала «НК», ранее в ЗСК подвели итоги Года памяти и славы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100