Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Центральный аппарат СК завершил расследование дела о смертельном ДТП против экс-судьи из Краснодара

Центральный аппарат СК завершил расследование дела о смертельном ДТП против экс-судьи из Краснодара
Фото: sledcom.ru

Авария произошла два с половиной года назад.

Специалисты Главного следственного управления Следственного комитета России завершили расследование уголовного дела против судьи Краснодарского краевого суда в отставке Юрия Захарчевского, который обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека (п. «б» ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ), сообщает пресс-служба центрального аппарата СК.

Как писала «НК» ранее, резонансная авария произошла в Краснодаре в апреле 2020 года. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия. Пострадавший парень был госпитализирован в тяжелом состоянии. Спустя несколько месяцев 29-летний мужчина умер. У него остались жена и двое маленьких детей.

Как выяснилось позднее, за рулем иномарки был действующий федеральный судья Юрий Захарчевский. Однако долгое время в уголовном деле о ДТП «служитель Фемиды» не фигурировал. Дело сдвинулось после вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он попросил Высшую квалификационную коллегию судей РФ дать согласие на возбуждение уголовного дела непосредственно против судьи, при этом по двум статьям УК РФ — нарушение ПДД и оставление в опасности. Коллеги по мантии дали добро. В начале февраля Захарчевский досрочно сложил свои полномочия.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением передано для решения вопроса о направлении в суд», - рассказали в Следственном комитете.

В отношении экс-судьи Захарчевского избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, на его имущество наложен арест.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100