Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Судья Краснодарского краевого суда сложил полномочия за неделю до заседания ВККС, после которого на него могут завести уголовное дело

Судья Краснодарского краевого суда сложил полномочия за неделю до заседания ВККС, после которого на него могут завести уголовное дело
Здание Краснодарского краевого суда. Фото: Новая Кубань

В Краснодаре с 1 февраля прекращены полномочия судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, сообщили «Новой Кубани» в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Основанием для этого стало письменное заявление судьи, которое рассмотрела и одобрила квалификационная коллегия судей Кубани в ходе заседания 28 января.

В тот же день на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ появилась информация, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просит дать согласие на возбуждении против Захарчевского уголовного дела. Представление главы СК будет рассмотрено 7 февраля.

«Рассмотрение представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемого судьи Краснодарского краевого суда Захарчевского Юрия Витальевича по пункту «б» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и на возбуждение в отношении него уголовного дела по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в повестке ВККС на предстоящее заседание.

Статья, по которой Захарчевского хотят привлечь в качестве обвиняемого - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Ранее СМИ сообщали, что судья за рулем автомобиля Toyota Land Cruse сбил велосипедиста. Авария произошла в апреле 2020 года. После ДТП пострадавший был госпитализирован, но скончался в больнице.

Второе дело, которое могут инкриминировать уже бывшему судье - «Оставление в опасности».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100