Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Усть-Лабинский суд взыскал с Олега Тинькова 20 миллионов рублей в пользу Олега Дерипаски

Усть-Лабинский суд взыскал с Олега Тинькова 20 миллионов рублей в пользу Олега Дерипаски
Фото: t.me/kubansledcom

Поводом для разбирательства стал пост ответчика в социальных сетях.

Усть-Лабинский районный суд рассмотрел иск Олега Дерипаски о защите чести и достоинства. По итогам заседания госорган правосудия постановил взыскать 20 миллионов рублей с оппонента основателя «Русала» — бизнесмена Олега Тинькова.

Об этом адвокат Олега Дерипаски Алексей Мельников рассказал «РБК». По словам представителя истца, рассмотрев материалы дела, суд признал высказывания Олега Тинькова не соответствующими действительности, оскорбительными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию основателя «Русала».

Если ответчик не заплатит 20 миллионов рублей, бизнесмену будет грозить неустойка в размере 100 000 рублей ежедневно. Адвокат истца также добавил, что в интересах общества — «привлечение к строгой ответственности за необоснованное распространение ложных заявлений и нападки на деловую репутацию». Отсуженные 20 миллионов рублей Олег Дерипаска планирует направить на благотворительность.

Напомним, разбирательство по данному делу продолжалось больше года. Иск от Олега Дерипаски был направлен в суд еще в августе 2022 года. Поводом для него стала оскорбительная публикация, размещенная в социальной сети компании Meta (признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена).

Изначально предприниматель требовал взыскать с бизнесмена 2 миллиарда рублей. Сторона ответчика пыталась привлечь к разбирательству журналиста Юрия Дудя (включен Минюстом РФ в список иноагентов). Однако в данном ходатайстве, как и в требовании перенести рассмотрение иска с Кубани в Подмосковье, суд отказал. Подробнее об этом ранее писала «НК».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100