Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани археологи обнаружили захоронение представительницы элиты 13-15 веков

На Кубани археологи обнаружили захоронение представительницы элиты 13-15 веков
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ученые установили, что погребение ранее неоднократно грабили.

В Белореченском районе Краснодарского края археологи обнаружили захоронение знатной женщины. Ученые установили, что она была представительницей средневековой элиты. Предположительно дама жила в 13-15 вв нашей эры. В тот период богатое население имело адыго-генуэзско-ордынское происхождение.

Обследовав захоронение, ученые пришли к выводу, что погребение уже было разграблено. Однако, несмотря на вмешательство людей, часть старинных предметов все же сохранилась. В их числе оказались элементы одежды — бронзовые поясные наборы, нашивные бляшки и подвески, декоративные детали женского головного убора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры закреплена нашей Конституцией. Прежде чем проводить хозяйственное освоение территории, необходимо выполнить комплекс мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. В Белореченском районе перед добычей полезных ископаемых позаботились о проведении археологических исследований», — рассказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Напомним, это не первая уникальная археологическая находка на территории Белореченского района. Ранее «Новая Кубань» писала, что на территории данного муниципального образования ученые обнаружили останки древнего южного слона. Данный вид проник на территорию современного Краснодарского края из Африки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100