Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые раскрыли тайну происхождения коронавируса

Ученые раскрыли тайну происхождения коронавируса
Фото pixabay.com

Исследователи из Кембриджского университета и института Пирбрайта определили причины изменения вируса SARS-CoV-2, которые позволили ему преодолеть видовой барьер и перейти от летучих мышей к человеку. Результаты своих наблюдений ученые опубликовали в журнале PLOS Biology, пишут РИА «Новости».

Специалисты выяснили, что генетические адаптации, которые произошли с вирусом SARS-CoV-2 , были аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году. Иначе говоря, эти вирусы имеют схожий механизм мутации для перехода от животным к людям.

Проведя исследование вируса SARS-CoV-2 и вируса RaTG13, на 96 процентов схожего с ним, ученые поменяли местами области S-белка (белок-«шип»), ответственного за связывание вируса с клеточными рецепторами человека ACE2. Оказалось, что «шипы» SARS-CoV-2, содержащие области RaTG13, не могут эффективно связываться с ACE2, в то время как у «шипов» RaTG13 c областями SARS-CoV-2 подобных затруднений не возникало.

Ученые полагают, что изменения, которые произошли в S-белке SARS-CoV-2, происходили исторически, чтобы позволить вирусу преодолеть видовой барьер.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что медики назвали главное последствие коронавирусной инфекции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100