ФК «Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ, сыграв вничью на выездном матче с «Зенитом»

Гол «быков» забил полузащитник Эдуард Сперцян.

ФК «Краснодар» сегодня, 11 ноября, в рамках 15-го тура РПЛ встречается с «Зенитом». Соперник «черно-зеленых», являющихся лидерами турнира, занимает второе место. Разрыв между командами составляет всего 2 очка. Подробнее об истории встреч данных ФК, перекрестках в составах и судьях на данный матч ранее писала «НК».

В стартовую заявку «Краснодара» вошли вратарь и капитан команды Матвей Сафонов, а также Лукас Оласа, Жуниор Алонсо, Витор Тормена, Сергей Петров, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Никита Кривцов, Батчи, Олакунле Олусегун и Джон Кордоба.

От «Зенита» на начало матча на поле вышли вратарь Михаил Кержаков, капитан команды Дуглас дос Сантос, Страхиня Эракович, Родригао, Нуралы Алип, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Густаво Мантуан, Иван Сергеев и Матео Кассьерра.

В начале первого тайма обе команды не спешили набрать темп. «Краснодар» имел небольшое преимущество во владении мячом, однако игра чаще проходила на половине «быков».

Первый удар по воротам был отмечен на 10-й минуте. Защитник «Зенита» Нуралы Алип попытался пробить с достаточно большого расстояния, мяч ушел выше ворот.

На 16-й минуте произошел первый угловой удар — хавбек «Краснодара» Эдуард Сперцян сделал данную подачу, но хозяева справились. И сразу же после этого петербуржцы поспешили контратаковать. Так, на 17-й минуте Клаудиньо пробил с более чем 20 метров, мяч ушел выше перекладины.

На 30-й минуте хозяева пробили угловой, но выбежавший из ворот Сафонов выбил кулаками мяч, не дав шансов «Зениту» на голевой момент.

На 31-й минуте угловой заработали «быки». Подачу выполнил Эдуард Сперцян, Александр Черников пробил по воротам, но мяч пришелся в игрока хозяев. Тогда Олакунле Олусегун попытался выполнить добивание, но мяч ушел влево от ворот, «черно-зеленым» не удалось открыть счет.

Еще один опасный для хозяев эпизод произошел на 37-й минуте. Тогда после углового Сперцяна Жуниор Алонсо сделал скидку головой, пробить не удалось, но мяч принял Никита Кривцов, попытавшийся прострелить. Мяч подобрал Александр Черников, однако после продолжительного дриблинга у полузащитника все же забрали мяч окружившие его игроки «Зенита».

К концу первого тайма ситуация накалилась. Арбитр добавил 2 минуты. И уже на 45+2’ «Зенит» в лице Ивана Сергеева ударил из центра штрафной «Краснодара», но Витор Тормена заблокировал удар. И сразу же после этого «быки» поспешили ответить хозяевам. После навеса Батчи Эдуард Сперцян попытался забить головой, но мяч пролетел рядом с правой стойкой.

На перерыв обе команды отправились со счетом 0:0.

На второй тайм и «Зенит», и «Краснодар» вышли без изменений в составах.

На 54-й минуте Батчи попытался пробить по воротам «Зенита», но голкипер хозяев поймал мяч. Во втором тайме «быки» продолжили играть преимущественно на своей половине.

Счет открыл на 63-й минуте «Краснодар». Джон Кордоба попытался пробить из штрафной, но Кержаков засейвил. Тогда во вратарскую поспешил Эдуард Сперцян, которому удалось выполнить добивание — 1:0 в пользу «быков».

После гола «черно-зеленых» Владимир Ивич объявил замену. Вместо Никиты Кривцова вышел Кади Боржес.

На 66-й минуте арбитр показал первую желтую карточку. Предупреждение получил Лукас Оласа, схвативший руками Мантуана.

Далее последовала двойная замена у «Зенита». На поле появились Андрей Мостовой и Вильсон Изидор, сменившие Сергеева и Мантуана соответственно.

На 70-й минуте Барриос подал во вратарскую, откуда Кассьерра головой забил мяч в сетку «Краснодара». Хозяева сравнивают счет — 1:1.

На 75-й минуте Кассерра попытался увеличить разрыв в счете, ударив из радиуса штрафной, но мяч прошел в стороне от правой штанги.

Михайло Баньяц на 83-й минуте вышел на поле вместо Олакунле Олусегуна.

За 5 минут до основного времени «Краснодар» едва не забил. Алонсо пробил головой, но Михаил Кержаков поймал мяч.

В основное время у «Краснодара» произошла еще 1 замена — Александр Эктов сменил Сергея Петрова, получившего травму. В свою очередь Сергей Семак объявил две замены — Данил Круговой вместо травмированного Кассьерры и Александр Ерохин вместо Клаудиньо.

К основному времени было компенсировано 5 минут. Опаснейший для «Краснодара» эпизод произошел на 92-й минуте. Мостовой из штрафной пробил в дальний верхний угол, Матвей Сафонов выпрыгнул, но не дотянулся до мяча — спасла штанга.

Последний шанс изменения счета у «Зенита» произошел на 96-й минуте, когда Черников попал по ногам Вендела. Арбитр назначил штрафной. Стандарт выполнил Дуглас дон Сантос, но «быки» вынесли мяч.

Матч завершился со счетом 1:1. Ничья сохранила лидерство «Краснодара» с отрывом в 2 очка от «Зенита». По итогам игры «быки» набрали 32 очка, а петербуржцы имеют в активе 30 очков. На третьем месте «Крылья Советов» — 25 очков после победы над «Уралом» в 15-м туре.

Матч 16-го тура РПЛ «Краснодар» проведет также на выезде. Соперником «быков» станет «Урал», уступивший «черно-зеленым» в 9-м туре РПЛ. Подробнее о расписании оставшихся трех матчей, которые «Краснодар» проведет в рамках Премьер-лиги до зимней паузы, ранее писала «НК».