Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жители Краснодара пожаловались на туман с сильным запахом гари

Жители Краснодара пожаловались на туман с сильным запахом гари
Фото: t.me/krd_tipich_ru

Горожане предполагают, что причиной этого является пал рисовой соломы.

На Краснодар вчера вечером опустился густой туман. Однако «молочные реки» дополнил резкий запах гари. Сообщения с жалобами на смог появились в социальных сетях.

«Свалка горит что ли?», «Ближе к Яблоновскому мосту запах гари очень ощущается», «Сколько же соломы жгут, что ее никак не сожгут?», «Слишком химозный запах у этого тумана», — отмечают местные жители в кубанских пабликах.

Предположительно причиной запаха гари в Краснодаре является пал рисовой соломы. Мероприятия по сжиганию отходов после уборки зерновой культуры проводятся на Кубани и в соседней Республике Адыгея ежегодно осенью. Из-за этого некоторые населенные пункты накрывает смогом.

Несмотря на то, что сжигание рисовой соломы допускается в Краснодарском крае в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 16 сентября 2020 года №1479, ежегодно большое количество граждан жалуется на запах гари, а некоторые отмечают проблемы с дыханием из-за «дымового занавеса». Подробнее о том, как пал отходов после уборки зерновой культуры на чеках влияет на жизнь людей и окружающую среду, можно прочитать в статье «Новой Кубани».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100