Хакеры взломали информационные системы таможни на российско-абхазской границе в Сочи


Bitrix 132139: Granitsa-Abkhaziya-Rossiya.jpg
Фото: Новая Кубань

На данный момент специалисты восстанавливают работу ресурсов.

В Абхазии вчера, 10 апреля, на таможне были зафиксированы сбои в работе информационной системы. Из-за проблемы автомобилисты с абхазскими госномерами, пытающиеся пересечь границу с Россией, встали в затор. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ.

Сегодня, 11 апреля, стали известны подробности инцидента. В ведомстве уточнили, что сбои в работе систем были вызваны кибератаками. Массовый взлом IT-ресурсов повлиял на работу сочинской таможни на российско-абхазской границе.

Восстановление таможенных систем продолжается, однако большинство серверов уже работает в штатном режиме. Сотрудники ведомства реабилитируют ресурсы в круглосуточном режиме.

Напомним, данный взлом стал не первым в числе кибератак по России. Так, южные города РФ за 2022-2023 годы неоднократно оказывались под влиянием хакеров. В начале этого года взломы происходили на серверах радиостанций и в анапском издании. Также марте в Сети распространилось ложное сообщение об угрозе авиаудара. Информацию о возможной опасности опровергли в оперативном штабе Кубани.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Абхазия

Rambler's Top100