Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обсудили реализацию мер по стабилизации экономики региона

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обсудили реализацию мер по стабилизации экономики региона
Фото: пресс-служба ЗСК

Еженедельную планерку провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла еженедельная планерка. Заседание провел руководитель депутатского корпуса Кубани Юрий Бурлачко. В его ходе парламентарии обсудили реализацию мер по стабилизации экономики в условиях внешнего санкционного давления. Участниками совещания также стали первый вице-губернатор Игорь Галась, министр экономики Алексей Юртаев, руководители департаментов промышленной политики и инвестиций Иван Куликов и Василий Воробьев.

«Сегодня, как и в два пандемийных года, мы работаем в непростых условиях. На существующую проблематику наложились новые вызовы, обусловленные санкциями. И сейчас как никогда требуются быстрые и эффективные решения для снижения градуса давления на бизнес и поддержки населения», — отметил Юрий Бурлачко, открывая работу.

О том, что сделано на Кубани, подробно рассказал депутатам Алексей Юртаев. Министр экономики края сообщил, что в регионе сформированы оперативные штабы по мониторингу цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, реализации нацпроектов в условиях санкций, базовых отраслей экономики. Аналогичные оперштабы или рабочие группы созданы и во всех муниципальных образованиях.

В марте губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, предусматривающий оказание поддержки хозяйствующим субъектам на территории края. В числе мер — сокращение административных барьеров при реализации масштабных инвестпроектов, субсидирование ключевой ставки Центробанка РФ системообразующим организациям, перенос сроков по уплате налога по «упрощенке», увеличение инвестиционного налогового вычета на прибыль организаций — участников нацпроекта «Производительность труда» и для сферы сельского хозяйства, санаторно-курортного комплекса, здравоохранения и ряд других.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко напомнил, что в ЗСК был утвержден сводный перечень мероприятий по реализации Указа президента России о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и краевого плана. Он также отметил, что санкции не сказались на динамике поступлений в краевой бюджет.

«Сегодня мы не ощущаем влияния санкций на доходную часть краевого бюджета. За первый квартал текущего года по основным доходным источникам, характеризующим состояние экономики края, отмечается рост относительно прошлогодних показателей. И наша основная задача в складывающихся экономических условиях — сохранить положительную динамику доходов краевого бюджета», — подчеркнул Иван Артеменко.

По налогу на прибыль рост составил на 128,2%; по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — 127,7%. Увеличение поступлений фиксируется и по ряду других источников.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко обратил внимание на необходимость поддержки представителей малого и среднего бизнеса. По словам председателя ЗСК, это особенно важно для молодых предпринимателей.

Руководитель профильного департамента рассказал, что в крае успешно реализован проект «Школа молодого предпринимателя: Бизнес молодых» — 175 человек вместо 100 запланированных создали свои предприятия. Для них в Фонде микрофинансирования введен новый заем под 0,1%. Также в крае организована работа горячей линии для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Свою позицию по обсуждаемому вопросу обозначил первый заместитель губернатора Игорь Галась.

«Мы не отмечаем глобального отрицательного влияния на деятельность экономики. Но вместе с тем сложившая ситуация — серьезный вызов. И от того, как все мы вместе будем слаженно и оперативно работать, зависит конечный результат, который должен быть положительным», — подчеркнул замглавы региона.

Вице-губернатор также отметил, что с уходом с рынка иностранных компаний необходимо развивать внутреннюю конкуренцию.

Подводя итог, Юрий Бурлачко наметил основные векторы работы регионального парламента.

«Задел прошлых лет нас выручает. Представленная сегодня информация также вселяет уверенность. Между тем главная задача для депутатского корпуса и органов исполнительной власти — поддержать экономику и наших граждан в этот непростой период. Нужно воспользоваться появившимся «окном возможностей» и взять планку выше — необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить набранные темпы», — резюмировал руководитель депутатского корпуса.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в конце прошлой недели председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с главой крайизбиркома Алексеем Черненко. Стороны обсудили законопроекты, которые будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100