Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с главой крайизбиркома Алексеем Черненко

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с главой крайизбиркома Алексеем Черненко
Фото: пресс-служба ЗСК

Стороны обсудили законопроекты, которые будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой краевой избирательной комиссии Алексеем Черненко. Темой разговора стали законопроекты, которые планируется рассмотреть в Законодательном собрании Кубани на ближайшей сессии.

Как отметил Алексей Черненко, в преддверии выборов депутатов ЗСК VII созыва становится актуальным приведение краевого выборного законодательства в соответствие с федеральным, так как со времен прошлых выборов оно претерпело ряд изменений. Кроме того, практика организации и проведения последних выборных кампаний показала необходимость корректировки главных документов, на основании которых они проходят.

В связи с этим крайизбирком стал инициатором внесения изменения в соответствующие краевые законы в целях совершенствования правового регулирования порядка подготовки и проведения выборов депутатов ЗСК, муниципальных выборов, деятельности избирательной комиссии Краснодарского края и иных комиссий, действующих на территории Краснодарского края, а также приведения трех законов Краснодарского края в соответствие с действующей редакцией ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Юрий Бурлачко отметил важность и своевременность предложенных инициатив. Он напомнил, что кубанский парламент и краевая комиссия проводят слаженную совместную работу, одним из направлений которой является цикл семинаров под эгидой ЗСК для специалистов и членов избирательных комиссий по изучению организационно-правовых основ подготовки и проведения выборов на территории края в 2022 году. Мероприятия проходят в Краснодаре.

Спикер ЗСК подчеркнул, что в крайизбиркоме работают профессионалы высокого класса, что не раз отмечалось на федеральном уровне. По мнению Юрия Бурлачко, оснований сомневаться в их компетентности при проведении предстоящей избирательной кампании уже в рамках нового законодательства нет.

Обсуждаемые законопроекты будут рассмотрены на очередной сессии ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100