Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Глава МИД Великобритании не признала Ростовскую область частью России

Глава МИД Великобритании не признала Ростовскую область частью России
Лиз Трасс. Фото: mid.ru

На переговорах главы министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его британской коллеги Лиз Трасс произошел курьезный случай. Когда речь зашла о нахождении российских военных на границе с Украиной, Лавров поинтересовался у собеседницы, признает ли она суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями (граничат с Украиной — прим). На что глава МИД Великобритании однозначно ответила:

«Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами».

Об этом инциденте сообщили ряд СМИ со ссылкой на источник, присутствовавший на тех самых переговорах. Осведомленные лица уточнили, что британский посол в России Дебора Боннерт была вынуждена поправить начальницу, уточнив, что Воронежская область и Ростовская область — это исконно российская земля.

Позднее ситуацию прокомментировал Telegram-канал британского посольства. В дипломатическом представительстве объяснили, что Лиз Трасс, говоря о Воронежской и Ростовской областях, думала, что речь идет о районах Украины.

Стоит добавить, что в самой Украине неоднократно поднимался вопрос о принадлежности Ростовской области и Кубани. Так, в январе этого года публицист Сергей Грабовский в статье для киевского журнала "День" объявил украинскими Кубань и части Белгородской, Воронежской и Ростовской областей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100