Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка изобразительного искусства «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

В Краснодаре открылась выставка изобразительного искусства «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Экспозиция посвящена жизненному и творческом путям «Солнца русской поэзии».

Проект приурочен к 185-летию со дня гибели Александра Сергеевича. 27 января (8 февраля по григорианскому стилю) на Черной речке состоялась дуэль Пушкина с Дантесом. Великий поэт получил смертельное ранение и спустя несколько дней, 29 января (10 февраля) скончался.

В рамках выставки для жителей и гостей Краснодара покажут свыше 30 произведений изобразительного искусства. Их подготовили советские и российские художники Николай Марков, Светлана Новгородова, Анатолий Иткин, Владимир Пташинский и Леонида Проненко.

Также в экспозицию вошли работы первого скульптором Краснодарского фарфоро-фаянсового завода «Чайка» Эльфы Гаранько. В них автор проиллюстрировала сцены из «Сказки о царе Салтане». Вместе с тем для посетителей выставки будут продемонстрированы раритетные издания, посвященные творчеству Пушкина, середины XIX века из Фонда редких изданий научной библиотеки музея.

Посетить экспозицию можно будет до 13 марта в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100