Забитый на последней минуте матча против ЦСКА гол Кривцова возвращает ФК «Краснодар» на 1 место в РПЛ

Соперником быков на домашней игре сегодня стал ЦСКА.

ФК «Краснодар» сегодня, 10 декабря, проводит на домашнем стадионе матч в рамках 18-го тура РПЛ. Соперником «быков» в заключительном матче календарного 2023 года стал ЦСКА. Первый тайм встречи прошел без голов. Подробнее о том, как «быки» провели 45-минутку, ранее писала «НК».

На начало второго тайма обе команды вышли без замен. Первые 10 минут после перерыва отметились более активными атаками «Краснодара». Так, «быки» сражались в штрафной ЦСКА на 49, 50 и 51-й минутах.

Спустя час игрового времени арбитр показал еще одну желтую карточку. «Горчичник» на этот раз заработал полузащитник ЦСКА Саша Зделар. Поводом для предупреждения стало прихватывание хавбека «Краснодара» Эдуарда Сперцяна.

Первые замены у «Краснодара» Владимир Ивич объявил на 62-й минуте. На поле вместо Ильзата Ахметова и Мозеса появились Никита Кривцов и Александр Кокшаров соответственно.

На 67-й минуте Чалов в штрафной «Краснодара» с разворота попытался забить хозяевам встречи. Однако Матвей Сафонов отразил мяч в прыжке.

Еще один момент произошел на 76-й минуте. На поле случилась стычка с участием Олакунле Олусегуна. Арбитр достал желтую карточку. Однако получил ее Батчи — за попадание шипами бутсы по стопе Зделара.

На 79-й минуте Файзуллаев пробил по воротам «Краснодара», мяч летел в дальний угол. Чтобы не допустить гола, Матвей Сафонов поспешил заблокировать удар. Еще один эпизод с участием полузащитника ЦСКА произошел на 82-й минуте, когда он попытался вновь поразить дальний угол. Однако мяч пролетел вдоль ворот «быков».

В последнюю минуту основного времени игроки «Краснодара» заработали угловой. И данный эпизод стал ключевым в данной встрече. После прострела Эдуарда Сперцяна Никита Кривцов в касание из угла вратарской отправил мяч в ближний угол ворот ЦСКА. Голкиперу гостей Игорю Акинфееву удалось дотянуться до мяча, однако удар был такой силы, что мяч все равно улетел в сетку от рук вратаря. 1:0 — «Краснодар» открыл счет на 90-й минуте.

К основному времени второго тайма было компенсировано 4 минуты. Данный период отметился несколькими заменами у ЦСКА — Виктор Давила вместо Чалова и Антон Заболотный вместо Облякова. Изменения в составе объявил на 90+4’ и Владимир Ивич. На поле вместо Батчи вышел Кевин Ленини. Тем не менее, изменить счет за это время не смогли ни хозяева, ни москвичи. Матч завершился победой «Краснодара» со счетом 1:0.

Если говорить о статистике, то «Краснодар» владел мячом почти столько же, сколько соперник (49 процентов против 51). По количеству ударов в створ «черно-зеленые» уступили ЦСКА (3 против 7). Угловых было больше у «коней» (10 против 7), а вот штрафных — у «быков» (10 против 9). Количество аутов было одинаковым — по 13 у обеих команд. Предупреждений «Краснодар» получил на 1 больше (2 против 1). Матч прошел без красных карточек.

Всего на сегодняшней игре на трибунах было почти 32,8 тыс. зрителей. Победный гол Кривцова принес «Краснодару» 3 очка и первое место в РПЛ по итогам 18 туров. Таким образом, «быки» отправляются на зимний перерыв на лидерских позициях, имея отрыв в 2 очка от «Зенита», занимающего в Чемпионате России по футболу второе место.

Матчи следующих туров РПЛ «Краснодар» проведет уже в марте 2024 года. Подробное расписание весенней части Чемпионата России по футболу станет известно позднее.