Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Строительство трассы Кисловодск – Сочи планируют начать в 2027 году

Строительство трассы Кисловодск – Сочи планируют начать в 2027 году
Фото pixabay

Туристы смогут добраться по новой дороге до Архыза, Приэльбрусья и Красной Поляны.

Строительство новой трассы Кисловодск — Сочи вошло в транспортную стратегию на 2027 год и в программу развития регионов Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. Об этом рассказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве вчера, 9 декабря. Об этом сообщает информагентство «Победа26».

Реализация этого проекта позволит создать огромный туристический кластер и поспособствует максимальному развитию курортного потенциала юга России.

По словам губернатора Ставропольского края, новая магистраль соединит курорты сразу трех регионов (на Ставрополье, КЧР и в Краснодарском крае), которые не конкурируют между собой, а дополняют друг друга.

«Речь о большом переходе, двух тоннелях, соединении трассы из Кисловодска с Красной Поляной. Мы хотим добиться решения этого вопроса, но пока не начнётся проектирование, выделение земель, я не могу сказать, что вопрос на 100 процентов решился. Известно, что дорога заходит в биосферный заповедник, а сегодня всё, что связано с затрагиванием особо охраняемых природных территорий, сложно решается. Нужна экологическая экспертиза», — отметил глава региона.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что строительство трассы Сочи – Кисловодск обойдется свыше 90 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100