Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Шведская академия назвала имена двух лауреатов Нобелевской премии по литературе

Шведская академия назвала имена двух лауреатов Нобелевской премии по литературе

Сегодня стали известны имена новых обладателей Нобелевской премии по литературе. Так как в прошлом году из-за скандала она никому не присуждалась, в этом заветную награду получили сразу два автора — польская писательница Ольга Токарчук (за 2018 год) и австрийский драматург Петер Хандке (за 2019 год).

Токарчук получила Нобелевскую премию «за воображение повествователя, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». Петер Хандке - «за влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта».

Ольга Токарчук родилась в 1962 году в семье выходцев из СССР. Ее первый роман «Путь людей книги» вышел в 1993 году. Обладательница самой престижной в Польше литературной премии «Нике» и Международной Букеровской премии. Токарчук считает себя феминисткой, она активно выступает за расширение в Польше прав гомосексуальных пар и поддерживает экологическое движение.

Петер Хандке - один из самых узнаваемых и влиятельных немецкоязычных писателей в мире. Автор более 100 произведений, среди которых пьесы, романы, сценарии, а также переводы классиков. Среди его работ - «Страх вратаря перед 11-метровым ударом», «Долгое возвращение домой», «Учение горы Сент-Виктуар». Принимал участие в создании сценария знаменитой кинокартины «Небо над Берлином». Петер Хандке ранее подвергался критике за поддержку сербской стороны в вооруженном конфликте в Югославии.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100