Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вопрос репутации: Шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе в 2018 году

Вопрос репутации: Шведская академия отменила вручение Нобелевской премии по литературе в 2018 году

Причиной беспрецедентного за последние 75 лет решения стал секс-скандал.

Краснодар. 3 мая — Новая Кубань. Нобелевский комитет поддержал решение Шведской академии об отмене вручения премии по литературе в этом году. В 2019 году самую престижную награду для писателей получат сразу два автора. Последний раз Нобелевская премия по литературе не вручалась в 1943 году. И причины на то были самые серьезные — в разгаре была Вторая мировая война.

На этот раз, как заявляют представители Шведской академии, на кону стоит репутация премии.

- Работа по отбору лауреата находится на продвинутой стадии и будет продолжаться, как обычно, в ближайшие месяцы, но Академии нужно время, чтобы восстановить свою полную укомплектованность, привлечь большее количество активных членов и восстановить доверие к своей работе, прежде чем будет объявлен следующий лауреат литературной премии, - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Нобелевской премии.

На процесс вручения Нобелевских премий 2018 в других областях это решение не повлияет. 

Как пишет Reuters, скандал в «недрах» Шведской академии носит сексуальный характер. В ноябре прошлого года в харассменте был обвинен супруг шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. Фотограф Жан-Клод Арно подозревается в 18 эпизодах домогательств, некоторые из которых, по данным СМИ, были совершены в зданиях академии. Одним из объектом домогательств журналисты называют наследницу шведского престола кронпринцессу Викторию. Сам Арно все обвинения отрицает.

000.jpg
Катарина Фростенсон и Жан-Клод Арно на королевском обеде для лауреатов Нобелевской премии. 2012 год Фото / Charles Hammarsten / Vida Press

Сразу после скандала члены академии проголосовали за исключение Катарины Фростенсон из организации. Все это привело к ряду громких отставок: в частности, своего поста лишилась и секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Как известно, члены Академии избираются посмертно, никто не может лишить их этого звания. Однако проблема рассматривается уже на высшем государственно уровне: король Швеции Карл XVI Густав заявил о намерении изменить это правило.

Кроме того, в академии развивался еще один скандал: как стало известно, некоторые из ее членов в течение нескольких лет нарушали правило о неразглашении имен будущих лауреатов.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро,

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100