Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Геленджике этой осенью пройдет фестиваль искусств «Диалоги со временем»

В Геленджике этой осенью пройдет фестиваль искусств «Диалоги со временем»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Мероприятие посвящено 3 юбилейным датам, связанным с великими отечественными скульпторами.

В Геленджике с 24 сентября по 15 ноября 2021 года пройдет фестиваль искусств «Диалоги со временем». Мероприятие состоится на базе историко-краеведческого музея города-курорта.

В этом году в Геленджике отмечается сразу 3 юбилейные даты, связанные с великими отечественными скульпторами. Исполняется 145 лет со дня рождения Степана Дмитриевича Эрьзи и 125 лет со дня рождения его ученицы и музы Елены Ипполитовны Мроз. Скульпторы познакомились в Москве, после чего в 1916 году переехали в Геленджик. Здесь Степан Дмитриевич впервые обратился к дереву, из которого создал свои лучшие работы.

Также ровно сто лет назад, в 1921 году, в город-курорт прибыл учитель Эрьзи - академик Сергей Михайлович Волнухин. Мастер приехал в Геленджик с плохим самочувствием, здесь он проходил лечение и шел на поправку. Но однажды ему стало плохо на пляже и через 3 дня Сергей Михайлович скончался.

Мроз продолжила создавать монументы для южных городов. Степан Дмитриевич в 1926 году уехал за границу, после чего вернулся на родину только в 1951 году. Мастера продолжали свое общение до смерти Эрьзи. В Геленджике сохранились работы выдающихся скульпторов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100