Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Мы попали в очень сложную ситуацию»: моряки брошенного судна остались без еды и воды в порту Краснодарского края

«Мы попали в очень сложную ситуацию»: моряки брошенного судна остались без еды и воды в порту Краснодарского края

Теплоход был задержан в конце января 2020 года.

В порту Туапсе 31 января 2020 года был задержан теплоход «Vega 1», который шел под флагом Панамы. Судно остановили из-за невыплаты зарплаты морякам, а также обнаруженных при проверке технических нарушений на судне, сообщает «Российский профсоюз моряков».

На борту остался интернациональный экипаж, состоящий из граждан Индии, Грузии и Турции. 23 февраля, когда запасы еды закончились, члены экипажа обратились за помощью к инспектору Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольге Ананьиной.

«На тот момент запасы продовольствия подошли к концу, а турецкая компания «Fora Maritime Corporation» фактически бросила экипаж. Задолженность по зарплате составляла около $60 тысяч», - рассказала Ананьева. 

До сегодняшнего дня ситуация на борту оставалась стабильной: Российский профсоюз моряков и МФТ выделили средства на продукты и воду, а клуб взаимного страхования «Hanseatic» погасил часть задолженностей по зарплатам: выплаты произвели только за четыре месяца согласно страховому свидетельству, наличие которого подразумевает Конвенция о труде в морском судоходстве.

Однако вопрос окончательного расчета остается открытым, кроме того, судовладелец за время стоянки «Vega 1» в Туапсе задолжал портовым властям, терминалу и агентам. Последние, к слову, оказывали морякам постоянную поддержку, в том числе обеспечивали подачу воды на терминале.

Между тем индийское посольство включилось в решение проблемы. Ожидается, что моряки из этой страны вернутся на родину после 15 июня.
Что касается остальных членов экипажа, то они пока остаются на судне, где ситуация каждый день ухудшается.

«Мы попали в очень сложную ситуацию. Без еды, воды и электричества очень сложно выжить на борту судна», - говорят сами моряки.

Как писала «Новая Кубань» ранее, российских моряков суд в Греции приговорил к 400 годам тюрьмы за участие в нелегальной миграции.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100