Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Итальянский художник создал самую дорогую инсталляцию из банана, а его коллега бесплатно съел эту работу

Итальянский художник создал самую дорогую инсталляцию из банана, а его коллега бесплатно съел эту работу

Теперь этот перфоманс активно обсуждается в Сети.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что итальянский художник Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan) на ярмарке во Флориде продал два обычных банана по невероятно завышенной цене.

Две его инсталляции в виде бананов, приклеенных серебристым непрозрачным скотчем к стене, ушли с молотка по 120 тысяч долларов за каждую. На третий такой же шедевр автор поднял стоимость до 150 тысяч долларов, это по нынешнему курсу примерно 9,5 млн рублей.

066.jpg


Этот лот был продан на прошлой неделе неизвестному покупателю из Франции. Но счастливый обладатель арт-объекта вряд ли сможет его получить, так как другой итальянский художник, которого зовут Дэвид Датуна, проголодавшись просто съел эту работу. Причем сделал он это абсолютно бесплатно.

Комментируя свой поступок, Дэвид рассказал, что он любит творчество Маурицио Каттелана, поэтому решил съесть его работу, чтобы выразить респект, а банан как нельзя лучше подошёл для реализации задуманного.

Разгневанный персонал выставки поспешил заменить съеденный банан на другой, а позже к инсталляции была приставлена охрана, чтобы подобный случай не повторился вновь. Директор галереи Люсьен Террас, комментируя происходящее, сказал, что своим поступком Дэвид ничего не добился, разве только утолил чувство голода.

Процесс поедания самого дорогого банана попал на видео, которое теперь активно обсуждается в Сети.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100