Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Война всех против всех. Итоги протестного голосования в Москве и по всей России

 Война всех против всех. Итоги протестного голосования в Москве и по всей России

Жители страны выбирали губернаторов, депутатов и глав муниципалитетов.

В России 8 сентября состоялся единый день голосования. В 16 регионах страны — Астраханской области, Башкирии, Волгоградской области, Вологодской области, Забайкальском крае, Калмыкии, Курганской области, Курской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, республике Алтай, Сахалинской области, Ставропольском крае, Челябинской области и Санкт-Петербурге — выбирали новых губернаторов. Во всех субъектах победили действующие главы: 10 из них представляли «Единую Россию», еще 6 шли как самовыдвиженцы. Максимальную поддержку получил губернатор Забайкальского края Александр Осипов (89,6%), меньше всех голосов собрал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко (56,1%), передает «Коммерсантъ».

На региональных выборах партия «Единая Россия» набрала большинство голосов в 11 субъектах из 13.

Отдельное внимание СМИ уделили выборам в Московскую городскую думу, которым предшествовала серия крупных митингов в столице. Причиной народных волнений стал недопуск к голосованию ряда независимых кандидатов. Еще одной отличительной особенностью этих выборов стал тот факт, что представители «Единой России» претендовали на мандаты в качестве самовыдвиженцев. В итоге половину мест в московском парламенте получила оппозиция - КПРФ победила в 13 округах, «Яблоко» — в четырех, «Справедливая Россия» — в трех. Сенсацией стало поражение главы «ЕР» в Москве Андрея Метельского и проректора Высшей школы экономики Валерии Касамары, которую журналисты называли подвластным кандидатом. Как сообщают СМИ, фракция «Единой России» будет сформирована из 24-25 человек, среди которых есть и члены партии, шедшие на выборы в качестве самовыдвиженцев. Также пресса отметила, что 20 из новоявленных депутатов были участниками «Умного голосования» - проекта оппозиционного политика Алексея Навального. Явка на выборах в городской парламент составила составила 21,77%.

Также в 4 регионах прошли выборы в Государственную думу. В Хабаровском крае победил представитель ЛДПР, в Новгородской, Орловской и Свердловской областях - «Единой России».

В Краснодарском крае 8 сентября  практически во всех муниципалитетах региона выбирали глав городских и сельских поселений и местных депутатов. В крае одновременно проходили 539 избирательных кампаний.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100