Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Москве в поддержку снятых с выборов оппозиционеров вышли около 20 тысяч человек

В Москве в поддержку снятых с выборов оппозиционеров вышли около 20 тысяч человек

Протестующие требовали допустить на выборы в городскую думу независимых кандидатов.

В минувшую субботу на проспекте академика Сахарова в столице России состоялся митинг в поддержку кандидатов в Московскую городскую думу, которых сняли с выборов из-за большого количества брака в собранных подписях. Сами претенденты на депутатские кресла, как и их сторонники, посчитали такое решение несправедливым. Поэтому 20 июля активисты собрались на согласованное с городскими властями шествие. По разным данным, гражданское мероприятие посетили от 12 до 20 тысяч жителей Москвы. Как пишут федеральные СМИ, это крупнейший оппозиционный митинг в стране за последние годы.

Для безопасности присутствующих правоохранительные органы установили по периметру металлические ограждения и рамки металлоискателей. Однако организаторы митинга посчитали, что таким образом стражи порядка хотели затянуть пропуск людей на территорию проспекта. Тем не менее, мероприятие прошло в достаточно спокойной обстановке: люди нести в руках плакаты и листовки, на сцене перед ними выступили независимые политики, которых не зарегистрировали в качестве кандидатов в Мосгордуму. Это Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Иван Жданов, Сергей Митрохин, Константин Янкаускас и Любовь Соболь. Последняя за неделю до митинга объявила голодовку и выглядела утомленной, но все же нашла в себе силы обратиться к собравшимся.

Эти выборы в Мосгордуму по обсуждаемости в СМИ вышли за пределы столицы. Все дело в том, что на депутатские места претендуют в основном независимые кандидаты — даже представители известных партий идут вне привязки к ним. Для того, чтобы быть зарегистрированными в качестве кандидатов, политикам необходимо было собрать подписи горожан. По итогам многим оппозиционерам было отказано в регистрации в связи с высоким браком в предоставленных документах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100