Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Развод на $6,3 миллиарда. Бывшая жена Владимира Потанина подала иск в суд Лондона

Развод на $6,3 миллиарда. Бывшая жена Владимира Потанина подала иск в суд Лондона

Бракоразводный процесс может стать самым дорогим в истории Великобритании.

Бывшая жена российского миллиардера Владимира Потанина, занимающего шестую позицию в рейтинге Forbes, обратилась в высокий суд Лондона с иском о разделе имущества, сообщает издание The Daily Telegraph, называя этот бракоразводный процесс крупнейшим из когда-либо рассматриваемым в британских судах.

Наталья Потанина, в настоящее время проживающая в Лондоне, планирует получить от экс-супруга $6,3 миллиарда. Эта же сумма появляется и на страницах The Times. В 2019 году Forbes при составлении рейтинга богатейших бизнесменов России оценил состояние Потанина в $18,1 миллиард.

- Британские бракоразводные суды стали привычным полем битвы для олигархов и их жен, но теперь рекорд будет побит, - комментирует The Times.

Потанина наняла королевского адвоката Чарльза Ховарда представлять свои интересы, сообщает The Daily Telegraph. Интересы самого Потанина будет представлять адвокат Фиона Шаклтон, известная по прозвищу «Стальная магнолия», считающаяся одним из лучших адвокатов по бракоразводным процессам в Великобритании. В настоящее время Шаклтон защищает принцессу Хайю бинт аль-Хусейн в ее споре с мужем – шейхом Дубая Моххамедом бин Рашидом аль-Мактумом. Успешная адвокат также годом ранее участвовала в самом громком бракоразводном процессе в Великобритании. Тогда ей удалось присудить 453 миллиона евро бывшей жене другого участника списка Forbes – Фархада Ахмедова. Ранее Шаклтон доводилось представлять интересы Пола Маккартни и принца Уэльского.

Прежде Наталья Потанина пыталась судиться в России, выступая с требованием признать ее право на 50% от долей Потанина в «Норникеле» и «Интерросе», однако проиграла. Другой процесс экс-супруга олигарха начала на Кипре, но суд Лимасола постановил, что все претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России.

Напомним, брак Натальи и Владимира Потаниных был зарегистрирован в 1983 году. В 2013 году бизнесмен подал на развод. Тогда московский суд установил, что фактически брак распался еще в 2007 году, и расторг его в феврале 2014 года. По суду Потанин обязан переводить на счет бывшей супруги 25% своего заработка ( по тому времени – 8,76 миллионов рублей в месяц ) на содержание на тот момент несовершеннолетнего сына. Всего же в бывшей семье Потаниных трое детей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100