Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэрия Краснодара хочет обязать владельцев старинных зданий о них заботиться

Мэрия Краснодара хочет обязать владельцев старинных зданий о них заботиться

Речь идет об объектах в центре города.  

Владельцам ценных градоформирующих объектов в центре Краснодара расскажут об ограничениях и требованиях к их домам. Об этом «Новой Кубани» сообщили в пресс-службе города.

Городские власти напомнили, что в реестр ценных градоформирующих объектов вошли 433 здания в центре Краснодара. Требования, связанные с их использованием, жителям города разъяснят на специальных встречах, которые организуют совместно краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия и администрация города.

– Важно, чтобы права и обязанности людям разъяснили именно специалисты курирующего сохранение исторического наследия управления, которое издало приказ о предмете охраны. Наши жители, чья недвижимость находится в границах исторического поселения, узнают информацию из первых рук и получат ответы на все вопросы, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», проект предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения «город Краснодар» вступил в силу в первый день весны 2019 года. Он серьезно ограничивает застройку в центре кубанской столицы, относящемуся к исторической территории, которая занимает 113 кварталов. В документ включены 271 объект культурного наследия и 422 ценных объекта историко-градостроительной среды.

А уже в июне жители Краснодара были возмущены сносом 30 старинных зданий в центре города. Активисты обратились за помощью к депутату ГД РФ.  


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100