Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Компания «Догма» отложила строительство многоэтажного дома в центре Краснодара

Компания «Догма» отложила строительство многоэтажного дома в центре Краснодара

Застройщик попросил отозвать разрешение на строительство.

Краснодарский департамент архитектуры лишил компанию «Догма» возможности построить многоэтажку после того, как с такой инициативой выступил сам девелопер. Застройщик решил повременить с возведением многоэтажки, узнав, что стройка попадает в зону охраны исторического поселения Краснодара.

Восьмиэтажное здание планировала построить компания «Догма» на пересечении улиц Карасунской и Седина. Но недавнее внесение изменений в градостроительные документы затруднило реализацию объекта. Девелопер решил изменить проект дома и повторно обсудить его с властями города. Также макет будет согласован с управлением госохраны объектов культурного наследия региона.

– Это очень важный пример для строительного бизнеса. Компания уже имела на руках разрешение на строительство, но она сама попросила отозвать его, чтобы переработать проект под требования, которые теперь приняты для исторического центра города. Это смелый и ответственный шаг и зрелая гражданская позиция, – отметил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

По словам градоначальника, многие девелоперы пришли к пониманию необходимости более тщательной и качественной подготовки проектов застройки краевого центра. Мэр Краснодара надеется, что такой подход станет общим для всего строительного рынка в городе.

Напомним, что проект предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения «город Краснодар» вступил в силу в первый день весны 2019 года. Он серьезно ограничивает застройку в центре кубанской столицы, относящемуся к исторической территории, которая занимает 113 кварталов. В документ включены 271 объект культурного наследия и 422 ценных объекта историко-градостроительной среды.

Примечательно, что на месте стройки будущей 8-этажки ранее находился пивоваренный завод «Факел», основанный еще в XIX веке под именем «Новая Бавария». Однако к концу 2004 года расположенное на этом перекрестке ЗАО «Факел» начало свертывание производства в связи с продажей территории завода фирме «Престиж», владелице одноименной гостиницы. В 2007-м пивзавод был ликвидирован, а все его строения снесены.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100