Жительница Сибири рассказала о главных ошибках при переезде в Сочи на ПМЖ
На юг девушка отправилась ради приятного климата.
Ежегодно на юг и, в частности, в Сочи, переезжают тысячи человек из регионов с более холодным климатом. Однако путь к пальмам часто оказывается тернистым.
Как рассказала автор в своём блоге «Трудяжка» на платформе ЯндексДзен, её знакомая из Сибири, отправившаяся на поиски счастья в Сочи, спустя год назвала главные ошибки переезжающих в город-курорт на ПМЖ.
Первой из них стала маленькая сумма денег, взятая с собой. Улетая в Сочи, у девушки было лишь 50 тысяч рублей на первое время. По приезде она устроилась на работу горничной в одну из прибрежных гостиниц. Зарплата сибирячки составляла 20 тысяч рублей, после испытательного срока ей обещали добавить ещё 5 тысяч. За эти деньги девушка работала по 10 часов 5 дней в неделю. На съем комнаты с общей кухней у неё уходило 15 тысяч рублей ежемесячно. Однако девушка отметила, что цены на еду, лекарства и бытовую химию не отличаются от сибирских. Очевидно дороже только недвижимость и земля.
Второй ошибкой может стать поиск работы на месте. Как отметила сибирячка, им надо заняться ещё до отъезда. В сфере гостиничного бизнеса и туризма, где работает она, важен фактор сезонности. Так, лишь летом, когда большой приток туристов, работы в этом направлении достаточно. В остальное время - «с вакансиями затишье».
Также переезжающий может «прогореть» с жильём. Сибирячка поделилась, что в Сети орудует много мошенников, предлагающих подставную квартиру. Некоторые из них даже требуют предоплату за «бронь» жилья. По словам девушки, смотреть квартиру или дом надо уже на месте, а на те несколько дней, которые этот процесс займёт, взять номер в недорогой гостинице.
Последнее, что важно при переезде в Сочи, но часто отсутствует и потому является ошибкой - это наличие знакомого. Сибирячка поделилась, что важно иметь человека, который может помочь в случае трудностей.
Подводя итоги, девушка отметила, что переезжать в Сочи наиболее оптимально тогда, когда есть уверенность в завтрашнем дне. Лучше всего устраиваться не на сезонную работу, а в какую-то фирму, чтобы иметь стабильный доход.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что путешественница назвала 3 главные ошибки туристов с детьми в Сочи.