Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Редкие фото, карты и компасы: в Краснодаре в музее им. Фелицына открылась выставка с вещами известных краснодарских путешественников

Редкие фото, карты и компасы: в Краснодаре в музее им. Фелицына открылась выставка с вещами известных краснодарских путешественников
фото: «Новая Кубань»

Корреспондент «Новой Кубани» посетила мероприятие и пообщалась с гостями.

Вчера, 8 февраля, в Краснодаре в музее-заповеднике им. Фелицына прошло открытие новой выставки «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани», приуроченной ко Дню науки. Мероприятие посетили известные исследователи Кубани: спелеолог Андрей Остапенко, представитель краснодарской династии полярников Алексей Ромов и известный путешественник Константин Мержоев.

«Мы назвали выставку «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани», а в подстроке подразумеваем еще и друзей музея, потому что мы близко взаимодействуем практически со всеми исследователями. Большая часть материалов, которые вы увидите, собраны с их помощью», – рассказала организатор выставки и сотрудник музея Валентина Флягина.

выСТАВ.jpg

На выставке были представлены редкие фотографии, карты, документы, геологические образцы, книги. Кроме того, музей похвастался коллекцией компасов, самому старому из которых больше века. Также на мероприятии можно было изучить снаряжение и одежду полярников, туристов-альпинистов, спелеологов. Многие комплекты из представленных обмундирований пожертвовали сами путешественники.

стэнды.jpg

«Это выставка очередное свидетельство того, что детям следует интересоваться путешествиями, нашим краем и людьми. Конечно же, читать книги. Я думаю, что детворе будет очень интересно посмотреть здешние экспонаты. Мы очень постарались предоставить, что все было у нас. Возможно, в дальнейшем еще что-то подарим музею», – прокомментировал представитель краснодарской династии полярников Алексей Ромов.

маники.jpg

Своими впечатлениями также поделился спелеолог Андрей Остапенко. Он пошутил, что друзья заставили его напрячься и порыться в своих архивах, однако дело того стоило.

«Но так как это делали люди, которых я знаю уже несколько десятилетий, то было здорово и интересно. Хорошо, что проводят подобные мероприятия, потому что можно подчеркнуть что-то новое», – с улыбкой рассказал исследователь.

Остапенко также дал совет будущим путешественникам побольше узнавать о местах, куда они планируют поехать, и много читать.

Как писала «Новая Кубань» ранее, древние деньги и миниатюрные картины: в музее Фелицына в Краснодаре откроются новые выставки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100