Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Россельхознадзоре рассказали о причинах гибели фазанов и зайцев на Кубани

В Россельхознадзоре рассказали о причинах гибели фазанов и зайцев на Кубани
фото: pxhere.com

В организмах животных обнаружили смертоносные яды.

В Краснодарском крае инспекторы южного межрегионального управления Россельхознадзора выяснили причину гибели фазанов и зайцев-русаков. Ею оказалось наличие в организме животных смертоносных ядов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, на Кубани в конце ноября была зафиксирована массовая гибель фазанов и зайцев-русаков. Мертвых животных находили в Ейском, Выселковском, Щербиновском и Новопокровском районах.

Сотрудники Росссельхознадзора отправили трупы животных в ветеринарную лабораторию для химико-токсилогической экспертизы и патологоанатомического вскрытия. Во внутренних органах птиц специалисты обнаружили антикоагулянты-родентициды: бромадиолон, хлорофацинон, куматетралил. Данные вещества относятся к группе чрезвычайно опасных ядов. При попадании токсина в организм кровь перестает свертываться.

«Приманка в виде зерна злаковых, обработанного с поверхности антикоагулянтом должна закладываться в норы грызунов (мышей, крыс, полёвок), где будет никому более не доступна для свободного поедания, а не высыпаться на поля в виде куч, к которым доступ никак не ограничен», — отметили в пресс-службе ведомства.


В министерстве природных ресурсов Краснодарского края ранее комментировали массовый падеж животных. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Новой Кубани».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100