Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае археологи в ходе раскопок обнаружили фрагмент средневековой христианской церкви XV века

В Краснодарском крае археологи в ходе раскопок обнаружили фрагмент средневековой христианской церкви XV века
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Уникальный объект был выявлен учеными в Белореченском районе.

В Белореченском районе Краснодарского края в настоящее время ведутся археологические работы. В ходе таких раскопок ученым удалось найти уникальный памятник архитектуры — старинную христианскую церковь, которую в 15-м веке построил средневековый зодчий из Кафы Крымбей («Хримпэ Кафаец»).

«Обнаруженный памятник – это большое научное открытие для нашего края и всего Северного Кавказа. Территориально церковь находится на Кубани, но ее история тесно связана с историей Республики Адыгея», – отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Найденный храм предположительно является церковью, которую обнаружили еще исследователи 19-го века, однако впоследствии утеряли данные о местонахождении средневекового здания. Сегодня ученые сообщают о сохранившемся фундаменте из каменных блоков и фрагментах резного алтаря, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Установлено, что строительство христианского храма шесть столетий назад заказал знатный представитель одного из адыгских племен, которые в то время исповедовали данную религию.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Белореченском районе археологи обнаружили захоронение представительницы элиты 13-15 веков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100