Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани при раскопках меотских поселений археологи нашли более 20 тысяч предметов VI – V веков до нашей эры

На Кубани при раскопках меотских поселений археологи нашли более 20 тысяч предметов VI – V веков до нашей эры
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Славянском районе ученые провели археологические раскопки. Во время работ специалистами было найдено свыше 20 000 древнегреческих предметов.

По данным представителей администрации региона, археологи раскопали древний памятник. Поселение меотов, которое проживало на землях Славянского района в VI — V вв. до нашей эры, представляло собой производственный центр.

«Меотами древнегреческие авторы называли население, проживающее вокруг «Меотийского болота» (ныне Азовское море). Их появление здесь связано с колонизацией греками Таманского полуострова и развитием торговли», — уточнили в краевой администрации.

Так, в числе найденных объектов оказались хозяйственные ямы и обжигательный горн, погребение воина и железный меч. Также были обнаружены стеклянные сосуды, что указывает на развитие меотского керамического производства.

Все найденные артефакты в дальнейшем планируется отправить в музейный фонд России. Данные археологические работы были проведены во время строительства новой автотрассы, соединяющей хутор Белый и станицу Марьянскую.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что в Анапе археологи во время раскопок обнаружили древние винодельни, площадки для обработки винограда и резервуары.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100