ФК «Краснодар» уступил «Ростову» в южном дерби, играя вдесятером

«Быки» завершили выездной матч в рамках 20-го тура РПЛ.

Футбольный клуб «Краснодар» сегодня, 8 марта, встретился на выезде с ФК «Ростов» в рамках 20-го тура Российской Премьер-лиги. Прошлое южное дерби проходило в кубанской столице в октябре 2023 года. Тогда матч завершился победой «быков» со счетом 3:2 благодаря голу, забитому Джоном Кордобой на последних секундах.

Всего «Краснодар» играл против «Ростова» 31 раз. Из них в 13 матчах победили «черно-зеленые», 3 раза выиграл «Ростов», а еще 15 матчей завершились ничьей.

К сегодняшней встрече «Краснодар» сохранил за собой лидерские позиции в РПЛ. У «быков» по итогам 19 туров 39 очков, с которыми они занимают 1-е место в турнирной таблице. «Ростов» в свою очередь находится на 10-й строчке с 24 очками соответственно.

На южное дерби 8 марта главным арбитром был выбран Василий Казарцев из Санкт-Петербурга. Ему ассистируют судьи Рашид Абусуев из Санкт-Петербурга и Игорь Князев из Курска.

В стартовый состав «Краснодара» вошли вратарь и капитан команды Матвей Сафонов, Хуниор Алонсо, Сергей Волков, Витор Тормена, Лукас Оласа, Кевин Ленини, Виктор Са, Александр Черников, Олакунле Олусегун, Джон Кордоба и Жоау Батчи.

В заявке «Ростова» — вратарь Сергей Песьяков, капитан команды Данил Глебов, Евгений Чернов, Максим Осипенко, Илья Вахания, Умар Сако, Хорен Байрамян, Кирилл Щетинин, Мохаммад Мохеби, Егор Голенков и Роналдо.

В начале матча мяч преимущественно находился на половине поля «Краснодара». На первых минутах обе команды сохраняли достаточно спокойный темп игры.

До 20-й минуты и «быки», и их оппоненты несколько раз предпринимали попытки приблизиться к воротам друг друга. Однако счет ни одной из команд открыть не удавалось.

Первый гол был забит на 25-й минуте полузащитником «Ростова» Мохеби. Хавбек принял мяч от Кирилла Щетинина, после чего отправил его в сетку «Краснодара». 1:0 в пользу хозяев.

Почти сразу после этого, на 30-й минуте, полузащитник «Краснодара» Александр Черников получил желтую карточку за подставленную ногу. В течение следующих 15 минут арбитр показывал «горчичник» еще 4 раза.

Сначала предупреждение получил ростовский хавбек Хорен Байрамян. Потом за грубую игру в корпус желтая карточка досталась защитнику «быков» Витору Тормене. Оставшиеся два «горчичника» также показали «черно-зеленым» — Олакунле Олусегуну за толчок соперника и Кевину Ленини за попадание рукой по лицу одного из игроков «Ростова».

К основному времени первого тайма было добавлено 2 минуты. Но счет за это время ни одна из команд поменять не смогла.

В перерыве «Краснодар» сделал одну замену. Вместо Кевина Ленини вышел Михайло Баньяц. «Ростов» появился на поле в том же составе, что и в начале встречи.

В самом начале второго тайма «быки» остались без одного из игроков. Олакунле Олусегун, уже имевший предупреждение, попал рукой в лицо Хорену Байрамяну. За это он получил вторую желтую карточку с последующим удалением.

Очередной «горчичник» арбитр на 49-й минуте показал игроку хозяев Кириллу Щетинину. Поводом для предупреждения стало грубое попадание по ногам Александра Черникова.

К концу первого часа игрового времени «Ростов» объявил сразу две замены. Вместо Вахании и Роналдо на поле появились Андрей Лангович и Иван Комаров соответственно.

На 62-й минуте хозяевам удалось увеличить отрыв в счете. Мохаммад Мохеби получил в штрафной «Краснодара» пас от Байрамяна, после чего пробил в угол ворот «быков». На протяжении следующих трех минут VAR бригада проверяла голевую атаку «Ростова», по их прохождении объявив, что мяч засчитан. Таким образом, Мохеби оформил дубль в этой встрече.

Однако почти сразу гости смогли отыграть один мяч. Михайло Баньяц сделал подачу к линии вратарской зоны «Ростова», где нападающий «Краснодара» Джон Кордоба уверенно отправил головой мяч в сетку хозяев.

Десятая желтая карточка в игре досталась защитнику «Ростова» Максиму Осипенко. Он получил предупреждение за фол против Виктора Са.

На 79-й минуте «Ростов» едва не забил третий гол. Глебов пробил по воротам «Краснодара», но мяч прошел рядом со штангой.

Под конец основного времени обе команды внесли корректировки в игровые составы. Сначала у «Ростова» вместо Байрамяна вышел Алексей Миронов. После этого тройную замену — Никита Кривцов, Кади Боржес и Мозес Кобнан вместо Батчи, Виктора Са и Черникова соответственно — объявил «Краснодар».

По прохождении 90 минут арбитр добавил еще 6 минут ко второму тайму. За это время судья показал одиннадцатую за игру желтую карточку. Ее за фол против Щетинина получил Лукас Оласа, защищающий цвета «Краснодара». Также «Ростов» объявил последнюю в этой встрече замену. Вместо Щетинина на поле вышел Виктор Мелехин.

Во втором южном дерби в текущем сезоне «Краснодар» уступил «Ростову» со счетом 1:2. Останутся ли «быки» лидерами чемпионата по итогам 20-го тура, определит завтрашний матч, в котором встретятся «Зенит», занимающий второе место с отставанием в два очка от «быков», и «Урал».