Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе Совет по культуре предложил создать музей под открытым небом на раскопе древней улицы виноделов

В Анапе Совет по культуре предложил создать музей под открытым небом на раскопе древней улицы виноделов
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Уникальная археологическая находка расположена на территории санатория «Мотылек».

В Анапе вчера днем, 6 июня, прошло заседание Совета по культуре, которое провел глава города Василий Швец. В его рамках на обсуждение был вынесен вопрос о создании музея под открытым небом на новом раскопе на территории санатория «Мотылек».

Начальник Анапской экспедиции института археологии РАН Сергей Ильяшенко рассказал, что учеными были раскопаны погребения догоргиппийского периода. Также археологи обнаружили улицу виноделов, относящуюся к временам, когда на территории современной Анапы был город Горгиппия (с IV века до н. э. по III век н. э. — прим. ред.). Кроме того, в числе находок, которые специалисты делают ежедневно, статуэтки, амфоры и другая посуда, глиняные трубки и свидетельства русско-турецких войн. По словам Сергея Ильяшенко, предметы имеют хорошую сохранность.

«Это уникальный фрагмент древнего города, на примере которого мы можем проследить все этапы существования Анапы», — подытожил начальник экспедиции.

Настоятель храма Серафима Саровского отец Александр также обратил внимание на историко-культурную ценность раскопа. Он отметил, что объект должен стать общественным достоянием, которое позволяет посмотреть жителям и гостям курорта на Анапу сквозь века. Представитель духовенства подчеркнул, что закапывать археологическую находку после проведения исследований нельзя.

Председатель Совета депутатов Леонид Красноруцкий также отметил, что перед властями стоит задача сохранить историю города, передать ее детям и сберечь для потомков.

Участники Совета по культуре единогласно поддержали идею сохранения анапской достопримечательности, чтобы она была всеобщим достоянием.

«Готов всецело поддержать предложение Совета по культуре и ходатайствовать на всех уровнях о том, чтобы музеефицировать раскоп и сделать его еще одной исторической достопримечательностью Анапы и образовательной площадкой для жителей и туристов», — резюмировал глава Анапы Василий Швец.

Напомним, об обнаружении археологами улицы виноделов в Анапе стало известно в конце мая. После проведения раскопок здесь появится туристический объект, который может войти в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Подробнее об этом ранее писала «НК».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100