Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Росконтроль рассказал, как не заразиться коронавирусом через еду

Росконтроль рассказал, как не заразиться коронавирусом  через еду

Подхватить  вирус через продукты питания маловероятно, но  теоретически такая возможность существует.

На фоне пандемии коронавируса, отправляясь за покупками в магазин, люди не только боятся заразиться опасным вирусом от других покупателей, но и того, что патоген может оказаться на продуктах, которые они принесут в дом.

Но насколько велик риск «съесть» коронавирус?



Экспертный совет Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» развеял мифы о распространении коронавируса через еду.

Специалисты отмечают, что заражение коронавирусом через продукты питания маловероятно, но такая возможность все же теоретически возможна. Опасность несут те продукты, которые не требуют приготовления – такие, как фрукты и овощи.

Прежде всего, вирус это не бактерия и на еду он может попасть, только если больной человек кашлянет на нее или потрогает руками. Но даже в этом случае для размножения ему необходим живой носитель.

Далее следует учесть, что вирусы чувствительны к высоким температурам, они погибают за 1-3 минуты при температуре 149 градусов. Подобные тесты с Covid-19 еще не проводились, но есть основания полагать, что ситуация аналогичная.

Так как для жизнедеятельности вируса необходим живой носитель, заразиться им через мясо животных и птицы не возможно.

А вот риск заразиться Covid-19 через продукты, не требующие термообработки, такие как фрукты, овощи или хлеб совсем не велик, однако теоретически такая возможность все же существует. Если, например, больной человек чихнет на яблоко, и потребитель его съест.

Эксперты рекомендуют фрукты и овощи перед употреблением обязательно тщательно мыть, а хлеб выбирать от известных хлебозаводов, которые гарантируют безопасность своей продукции.

Что касается продуктов в упаковке, например, если вирус оказался на баночке йогурта или бутылке воды, вы потрогали их, а затем поднесли руки к лицу, заболеть реально. Но на практике, вероятность этого не велика. За время эпидемии все уже должны были усвоить правило – «трогать лицо, если вы не уверены в чистоте ваших рук, нельзя»!

Не следует также избегать продуктов, привезенных из регионов, где выявлено много случаев заболевания коронавирусом. Ведь при транспортировке он погибает.

Не стоит также опасаться заказывать еду на вынос из ресторанов. Меры предосторожности на предприятиях общественного питания сейчас беспрецедентные, здоровье сотрудников тщательно контролируется, поэтому шанс, что вашу еду будет готовить больной повар, очень мал.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100