Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий может стать инвестором «Яндекса»

Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий может стать инвестором «Яндекса»
Сергей Галицкий. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В числе потенциальных претендентов рассматриваются 20 российских миллиардеров.

«Yandex N.V.», зарегистрированный в Нидерландах, рассматривает выделение российского «Яндекса» в отдельное юридическое лицо. Одним из главных нюансов при решении данного вопроса является выбор инвесторов менеджментом компании.

Так, в числе претендентов на 51% «Яндекса» рассматриваются 20 российских миллиардеров. Среди них — кубанский бизнесмен и общественный деятель Сергей Галицкий. Кроме основателя «Магнита» в «топ» предпринимателей, которые могут стать инвесторами компании, также вошли акционеры "Лукойла" Вагит Алекперов и Леонид Федун, совладелец «Северстали», Nord Gold и «Ленты» Алексей Мордашов, основательница "Вайлдберриз" Татьяна Бакальчук и другие. Об этом сообщает «РБК» источник, знакомый с ситуацией.

Раздел «Yandex» может состояться по одному из предполагаемых сценариев. Российский «Яндекс» будет учрежден в Калининграде. В новой отечественной компании может использоваться механизм «золотой акции». Также в рамках структуры будет создан фонд менеджеров, которому на 5 лет будет передано управление российским бизнесом.

Ранее «НК» писала, Сергей Галицкий, являющийся президентом футбольного клуба "Краснодар", вышел из исполкома РФС.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100