Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Москве по запросу Интерпола задержали кубанского программиста-владельца криптобиржи «Bitzlato»

В Москве по запросу Интерпола задержали кубанского программиста-владельца криптобиржи «Bitzlato»
Фото: pixabay.com

Ранее в Майями был арестован другой основатель данной площадки.

В Москве стражи порядка задержали Антона Шкуренко. Как сообщил сегодня днем 7 февраля Telegram-канал «Baza», данный гражданин является одним из основателей криптовалютной биржи «Bitzlato». Мужчина находился в розыске по запросу французских следователей из Интерпола.

Известно, что в 2009 году Шкуренко, по данным «Baza», являющийся программистом и уроженцем кубанской станицы Тбилисской, начал заниматься разработкой майнингового оборудования со своим товарищем Анатолием Легкодымовым. В 2016 году друзья создали в Telegram бот, который выполнял обменные операции с криптовалютой. В 2017 году на его базе Легкодымов и Шкуренко создали криптобиржу «Bitzlato».

Известно, что задержанный Шкуренко проходит фигурантом по делу о вымогательстве, совершенном группой лиц. Также он подозревается в краже данных и получении доступа к системе автоматизированной обработки данных и легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступных путем. Российскими правоохранителями будет проведена экстрадиционная проверка, после которой они решат, выдавать ли бизнесмена Франции.

Напомним, как сообщала «Baza», за несколько лет через «Bitzlato» контрагенты отмыли более 700 млн долларов.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в январе в Майами задержали краснодарского бизнесмена-владельца криптобиржи «Bitzlato» Анатолия Легкодымова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100