Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Майами задержали краснодарского бизнесмена-владельца криптобиржи Bitzlato

В Майами задержали краснодарского бизнесмена-владельца криптобиржи Bitzlato
Фото: pixabay.com

Минюст США обвиняет его в незаконном обороте средств более чем на 700 миллионов долларов.

Трое бизнесменов из Краснодарского края в 2017 году организовали криптобиржу Bitzlato. По данным аналитиков Chainalysis, офис компании, принадлежащей кубанским предпринимателям, располагался в деловом центре «Москва Сити», в башне «Федерация».

Сегодня стало известно о том, что в Майами правоохранители задержали одного из владельцев Bitzlato. Им оказался 40-летний уроженец Краснодарского края Анатолий Л., сообщает «Baza» со ссылкой на Минюст США.

Владелец криптобиржи обвиняется в многомиллионном обороте незаконных фондов. Зарегистрированная в Гонконге площадка пользовалась популярностью по всему миру, через нее преступники имели возможность отмывать деньги. Больше всего транзакций — на сумму около 700 миллионов долларов — было проведено «Гидрой» (крупнейший российский даркнет-рынок по торговле запрещенными веществами и крупнейший в мире ресурс по объёму нелегальных операций с криптовалютой, прекративший существование в 2022 году — прим.), с которой были связаны серверы Bitzlato.

В американском Минюсте уточнили, что владельцы криптобиржи знали, кто является их пользователями. По данным ведомства, их Анатолий Л. в переписке называл «мошенниками с фейковыми документами». Один из топ-менеджеров, сообщает «Baza», заявлял, что с гражданами, занимающимися противоправной деятельностью, надо вести «формальную борьбу».

Криптобиржа прекратила работать в результате вмешательства правоохранительных органов Франции. Кроме Анатолия Л. были задержаны еще 5 предполагаемых сообщников кубанских бизнесменов. Подозреваемых, являющихся гражданами РФ и Украины, арестовали в Европе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100