Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре отреставрируют старинный дом купца Лихацкого

В Краснодаре отреставрируют старинный дом купца Лихацкого
Фото: Новая Кубань

В памятнике культурного наследия будет обустроен музей.

В Краснодаре согласовали проведение реконструкции в доме купца Лихацкого. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе департамента строительства администрации кубанской столицы.



Так, представители ведомства вместе с городским департаментом культуры провели осмотр здания. Помимо этого была проведена экспертная оценка.

«Она ляжет в основу технических требований к реставрации будущего здания музея», — уточнили в департаменте строительства регионального центра.

Справка «НК»: Дом купца Лихацкого был построен в начале 20-го века. Его возведение датируется 1900-1910 годами. Здание располагается на улице Красной за отелем «Марриотт». Сегодня старинный особняк, находящийся за многоэтажной зеркальной гостиницей приходит в упадок и теряет былое великолепие. Более 3 лет назад, в начале 2020 года, на реставрацию объекта культурного наследия было выделено почти 46 млн рублей бюджетных средств. Часть из них должна была быть направлена на создание проекта восстановительных работ, однако он не был подготовлен в заранее обговоренные сроки, в связи с чем прошлой осенью контракт был расторгнут.

«Новая Кубань» продолжает следить за судьбой как Дома купца Лихацкого, так и других памятников архитектуры Краснодара.

Читайте также: Город, который мы потеряли. Как здания времен Екатеринодара приходят в упадок.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100