Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре мэрия ищет нового подрядчика для реконструкции дореволюционного особняка рядом с отелем «Marriott»

В Краснодаре мэрия ищет нового подрядчика для реконструкции дореволюционного особняка рядом с отелем «Marriott»
Фото: Новая Кубань

Предыдущий контракт был расторгнут в связи с невыполнением работ в согласованные сроки.

В Краснодаре в одном квартале от здания администрации города расположен дом купца Лихацкого. Старинный особняк был построен еще до революции, однако сегодня он теряет былое великолепие, простаивает за забором с колючей проволокой и медленно разрушается. Далеко не все знают даже, где находится дом одного из богатейших людей Кубани начала XX века, предпринимателя и председателя Екатеринодарской городской думы Марка Лихацкого. Причиной этому является не только заброшенность здания, но и его расположение — памятник архитектуры буквально «спрятан» за многоэтажным отелем-гигантом «Marriott». Подробнее о том, что с исторической застройкой кубанской столицы происходит в наши дни, можно прочитать в статье «НК».

Сегодня стало известно, что мэрия Краснодара расторгла контракт с организацией, работавшей над проектом реконструкции Дома купца Лихацкого. Так как подрядчик не выполнил свои обязательства, городские власти в лице департамента строительства будут объявлять новый аукцион по выбору проектного института, которому поручат создание плана по спасению дореволюционного особняка. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу мэрии кубанской столицы.

Планируется, что после заключения нового муниципального контракта подрядчик приступит к работе в течение 62 дней. Специалистам предстоит подготовить за счет бюджета города проект реконструкции здания. Далее сметную документацию направят на госэкспертизу.

Известно, что 2,5 года назад, в феврале 2020 года на реставрацию Дома купца Лихацкого уже было согласовано выделение 45,9 млн рублей из бюджета. Из них 5,9 млн рублей планировалось направить именно на разработку проекта восстановления памятника архитектуры. В сентябре того же года мэрия кубанской столицы подписала контракт с подрядчиком из Санкт-Петербурга, который обязался подготовить проект до 27 сентября 2021 года, но не сделал этого. По данным «Коммерсанта», администрация Краснодара в связи с нарушением договоренностей расторгла соглашение с компанией, а летом этого года последняя была признана банкротом.

«Новая Кубань» продолжает следить за судьбой как Дома купца Лихацкого, так и других памятников архитектуры Краснодара.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100