Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Галицкий и другие кубанцы продолжают терять свои миллиарды

Галицкий и другие кубанцы  продолжают терять свои миллиарды

В мировом рейтинге миллиардеров Forbes  остался лишь обедневший Дерипаска.

Информация о новой расстановке сил в мировой бизнес-элите стала известна после того, как американский журнал Forbes обновил свой рейтинг богатейших людей планеты.

Сергей Галицкий продолжает терять свои миллиарды и позиции в рейтинге мировых богачей. Владелец футбольного клуба «Краснодар» и экс-глава ретейлера «Магнит» занял лишь 617 место в рейтинге Forbes 2019, опустившись на 67 позиций. Сейчас его состояние оценивается в 3,5 млрд долларов. Это на 700 млн меньше, чем годом ранее.

Также в новый рейтинг не попали владелец «Новоросцемента» Лев Кветной и бывший совладелец торгового морского порта в Новороссийске Зиявудин Магомедов.

Сейчас совладелец группы «Сумма», которая в прошлом году продала свою долю в Новороссийском морском торговом порту (НМТП), по оценкам экспертов обладает состоянием в 1,2 млрд долларов. Добавим, что его корпорация решила избавиться от других кубанских активов. Доли в «Трансконтейнере» и «Объединенной зерновой компании» отходят группе ВТБ. А сам Магомедов вместе со своим братом продолжает находиться в СИЗО «Лефортово», обвиняясь в создании преступного сообщества, мошенничестве и растратах.

Обеднел и владелец «Новоросцемента» Лев Кветной, капитализация компании которого упала вместе с проседанием рынка строительных материалов. По данным издания Форбс Россия, сейчас стоимость его активов составляет примерно 1 миллиард рублей.

К кубанским миллиардерам принято относить и Олега Дерипаску, который зарегистрирован в местных налоговых органах, хотя и не живет постоянно в Краснодарском крае. Однако он имеет здесь свой бизнес (Агрохолдинг «Кубань», «Базэл Аэро») и личную резиденцию. Потеряв за год почти половину своего состояния, сегодня предприниматель располагает активами на $3,6 млрд долларов.

Напомним, что после попадания под американские санкции миллиардер был вынужден пойти на ряд болезненных мер по сохранению своего бизнеса. Так, он был вынужден сменить руководство UC Rusal и En+ Group, а также снизить личную долю в этих активах, часть которой была переда членам семьи миллиардера.

Добавим, что на вершине рейтинга Forbes в этом году снова оказался Джефф Безос. Состояние главы Amazon оценивается в $112 млрд. А на первом месте среди самых богатых россиян находится основной акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон с $24 млрд.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100