Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэрия просит отель Marriott отреставрировать дореволюционный особняк

Мэрия просит отель Marriott отреставрировать дореволюционный особняк

Переговоры по этому вопросу еще не завершились.

О реставрации дома купца Лихацкого, расположенного в самом центре города, глава Краснодара Евгений Первышов накануне рассказал кубанским журналистам.

– Мы ведем диалог в части возможности его передачи частному лицу для содержания, то есть в аренду на длительный срок с возможностью того, что этот объект будет отреставрирован и приведен в надлежащее состояние. И чтобы обязательно соблюдались все охранные обязательства, – отметил градоначальник, – Мы понимаем, насколько это дорогостоящий процесс – приведения в нормальное состояние всех объектов по городу, которые имеют историко-культурную ценность. Это разработка проектно-сметной документации, реставрационная работа.

Мэр уточнил, что городские власти не могут изыскать бюджетные средства на то, чтобы привести памятники в надлежащее состояние.

–  Нужно работать с коммерческими организациями, чтобы имущество не выбывало из городской казны, но чтобы мы могли привлечь дополнительные источники финансирования, – уточнил Первышов, - Мы предполагаем, что инвестором реставрации дома купца Лихацкого может выступить «Марриотт» из-за близости к этому объекту и возможности подключения к инженерной инфраструктуре, доступа к зданию. И, наверное, «Марриотту» будет интересно, что рядом такой объект – памятник архитектуры. Это как вариант, но еще не окончательно, идут переговоры.

Напомним, что расположенный по адресу ул. Красная, 118, лит. А дом купца Лихацкого входит в перечень объектов культурного наследия Краснодара. Рядом с ним соседствует не только отель Marriott, но и мэрия муниципалитета.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», глава краевой столицы Евгений Первышов и генеральный директор ООО «Инвестстрой» Сергей Трунов подписали соглашение по восстановлению «Авроры», сообщают в пресс-службе мэрии. Церемония прошла перед зданием кинотеатра. Таким образом, Сергей Галицкий официально получил «Аврору» в концессию для реконструкции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100