Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе на Святую Троицу прошла церемония верстания в казаки

В Анапе на Святую Троицу прошла церемония верстания в казаки
Фото: t.me/anapaofficial

Присягу приняли более 100 человек, в том числе глава курорта Василий Швец.

На Кубани вчера, 4 июня, православные христиане отпраздновали Святую Троицу. В храмах Краснодарского края в этот день прошли Божественные литургии. Под церковными сводами прозвучали коленопреклонные молитвы.

В Анапе в рамках празднования Святой Троицы также прошла церемония принятия в казаки. Так, на верность Кубани, Отечеству и вере православной присягнули более 100 жителей города-курорта. В их числе был и мэр — Василий Швец.

Верстание в казаки традиционно проходит в торжественной обстановке, в присутствии атамана, старейшин и священника. Перед принятием присяги будущий казак по обыкновению сдает экзамены на знание молитв, казачьих заповедей и обычаев. Далее мужчина окропляется святой водой, после чего преклоняет правое колено и целует наполовину обнаженный клинок.

В Анапе вчера большинство из вступивших в казачьи ряды граждан приняли присягу в храме Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Вместе с главой города новоиспеченным братом по оружию стал зампред муниципального Совета Игорь Филимонов.

«В самые сложные и тяжёлые времена наши соотечественники всегда опирались на вековые духовные ценности, находили силы в вере, и очень важно, что сегодня национальные традиции становятся сильны как никогда», — отметил мэр курорта Василий Швец.

После молебна и произнесения слов присяги новые казаки были окроплены водой, также анапчане получили напутствие от атамана районного казачьего общества и председателя Совета стариков АРКО.

Напомним, о планах принять казачью присягу глава Анапы Василий Швец рассказал в мае в рамках ежегодной пресс-конференции с участием представителей ведущих СМИ Кубани. Подробнее об этом ранее писала «НК».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100