Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Я придумал это»: Владимир Путин подробно рассказал об истории создания в Сочи «Сириуса»

«Я придумал это»: Владимир Путин подробно рассказал об истории создания в Сочи «Сириуса»

Президент признался, что идея принадлежала лично ему.

Владимир Путин уже неоднократно признавался, что идея создания в Сочи центра для одаренных детей «Сириус» принадлежала ему. В новом интервью агентству ТАСС российский президент подробно рассказал, как именно осуществлялась задумка.

«Когда я принимал решение создать «Сириус», знаете, как это возникло? Олимпийские объекты в Имеретинской долине. Сразу пошли предложения, что-то разобрать, куда-то перевести. Но разобрать, перевести — это примерно столько же, сколько новое построить. Лучше в другом месте построить новое. А как использовать то, что есть? И сначала мне в голову пришла простая, примитивная вещь — использовать для детского спорта. А потом я подумал — а почему только для спорта? У нас ведь есть, еще с Советского Союза досталась нам, система специальной подготовки: физико-математические школы, потом биологические школы, музыкальные училища при консерваториях, балетные училища. То, чем мы гордимся. Ну и, конечно, спорт — фигурное катание, такие наши виды спорта престижные, где у нас хорошие компетенции, мы добивались успехов. Вот я придумал это объединить», - поделился Владимир Путин.

Глава государства добавил, что не все коллеги верили в успех проекта — кто-да даже сказал, что у него (Путина — прим. «НК») ничего не получится, мотивируя это тем, что «ваши хоккеисты набьют морду математикам». Однако сегодня в «Сириусе» ничего подобного не происходит. Наоборот, ребята из разных отраслей общаются друг с другом и узнают что-то для себя новое.

«Спортсмены общаются с математиками, а математики, может быть, в первый раз лично идут посмотреть, как хоккей там или балет функционирует, приобщаются к физической культуре....Очень здорово получилось, мне очень нравится», - объяснил российский лидер.

Теперь в планах — создание на базе «Сириуса» университета и технопарка.

«Теперь там следующий вопрос — там нужно современный университет создать. Мы создали там уже научный кластер из лабораторий таких вот приоритетных направлений. И потом здесь же будем создавать технопарк, с тем, чтобы у нас была школа, университет, научная лаборатория, и реализация в технопарке. Мы закольцуем это все», - рассказал президент России.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в ноябре 2019 года «Сириус» получил статус инновационного научно-технологического центра.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100