Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Статус как у «Долины МГУ»: центру «Сириус» передадут земли и здания в Сочи

Статус как у «Долины МГУ»: центру «Сириус» передадут земли и здания в Сочи

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Сириус», сообщает «РБК» со ссылкой на источник в аппарате правительства и копию документа. Такой же статус имеет «Долина МГУ».

В кабинете министров определились и с направлениями научной деятельности «Сириуса». Среди таковых называются роботизированные системы, системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект, цифровые, интеллектуальные производственные технологии, а также генетика, иммунобиология, биомедицина, вычислительная биология, исследования в области педагогических и когнитивных наук и исследования в области математики.

Фонд «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», назначен инициатором проекта по созданию и обеспечению центра.

Росмущество должно будет передать «Сириусу» 163 земельных участка в Краснодарском крае и восемь нежилых зданий (склад и трансформаторные подстанции). Минэкономразвития и Минфину поручено проработать вопрос с финансированием центра. Госкорпорациям и Госкомпаниям в сфере высоких технологий рекомендовано участвовать в создании инфраструктуры и развитии территории.

Ориентировочная площадь научно-технологического центра составит 40 га, здесь планируется разместить офисы компаний-партнеров, которые в будущем будут трудоустраивать выпускников.

Напомним, образовательный центр «Сириус» был создан в 2014 году по инициативе Владимира Путина. Президент возглавляет попечительский совет фонда «Талант и успех», который и считается учредителем «Сириуса».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100