Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ПФР отзовет массовые иски к пенсионерам из Краснодарского края

ПФР отзовет массовые иски к пенсионерам из Краснодарского края
Фото: www.instagram.com/pfrf.ru

От пожилых людей требовали вернуть переплаты за уход за иждивенцами.

Пенсионный фонд прекращает иски против пенсионеров из Краснодарского края. Об этом сообщила депутат Госдумы от Кубани Наталья Костенко после встречи с руководителем отделения ПФР по региону Татьяной Ткаченко.

Напомним, порядка 30 кубанских пенсионеров сообщили об исках от Пенсионного фонда, который требовал вернуть ошибочно выплаченные средства на уход за иждивенцами. Оказалось, что пожилые люди продолжали получать эти выплаты после кончины иждивенцев. Однако сами граждане утверждают, что предоставляли свидетельства о смерти в ПФР, и их никто не уведомлял о необходимости принести дополнительные документы. В итоге у пенсионеров накопились долги перед фондом, для многих суммы оказались неподъемными.

«В результате проведенной работы Пенсионным Фондом РФ принято решение не обращаться в судебные органы в целях взыскания с пенсионеров Успенского района Краснодарского края излишне выплаченных сумм пенсий, принимая во внимание законодательство об исковой давности, а также их преклонный возраст и состояние здоровья. Уже предъявленные в судебные инстанции иски будут отозваны», - сообщается на сайте депутата Натальи Костенко.

Напомним, ранее историей заинтересовался Следственный комитет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100