Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СК начал проверку после сообщений о массовых исках ПФР к пенсионерам в Краснодарском крае

СК начал проверку после сообщений о массовых исках ПФР к пенсионерам в Краснодарском крае
Фото / pixabay.com

Пожилые жители региона оказались в должниках у Пенсионного фонда.

В Краснодарском крае несколько десятков пенсионеров получили иски от Пенсионного фонда России. По информации депутата ГД РФ от Краснодарского края Натальи Костенко, с подобной проблемой жители столкнулись после того, как было ликвидировано отделение ПФР в Успенском районе. Выяснилось, что пенсионеры несколько лет незаконно получали выплаты по уходу за умершими иждивенцами. Теперь от пожилых людей требуют вернуть эти суммы.

Так, 90-летний Николай Гетмановский потерял супругу в 2017 году. Пенсионер принес в ПФР свидетельство о смерти жены. Мужчину никто не уведомлял, что он должен предоставить еще какие-то дополнительные документы для прекращения выплат. Однако теперь на пожилом мужчине «висит» долг в 25 тысяч рублей.

«За полтора года, что идет эта волокита, несколько из обратившихся ко мне за помощью пенсионеров уже умерло. Большинству из тех, кому все же предстоит «предстать перед судом», за 80 лет. Некоторые их них, как 87-летний Василий Николаевич Кравцов, иск к которому уже также предъявлен Фондом о переплате почти 55 тысяч рублей, еще и одинок», - комментировала в начале марта Наталья Костенко, которая юридически помогала пожилым людям отстраивать свои интересы. Парламентарий считает, что вина за переплаты лежит не на пенсионерах, а на сотрудниках ПФР.

Теперь ситуацией заинтересовался Следственный комитет.

«По поручению исполняющего обязанности руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрея Маслова по данному факту Новокубанским межрайонным доследственная проверка», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По итогам проверки ведомство примет процессуальное решение.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100