ФК «Краснодар» обыграл «Оренбург» на домашнем стадионе и вернул себе лидерство РПЛ

«Быки» одержали победу со счетом 2:1 вечером в воскресенье 3 декабря.

ФК «Краснодар» вчера, 3 декабря, провел домашний матч в рамках 17-го тура Российской Премьер-лиги. Соперником «быков» стал ФК «Оренбург», выездная встреча с которым в рамках 4-го тура в августе этого года ранее уже завершилась победой «черно-зеленых» со счетом 2:0.

В прошлом туре «Краснодар» уступил «Уралу», в результате чего опустился на вторую строчку по количеству очков. Подробнее об этом ранее писала «НК».

Напомним, в игре против «Урала» в результате столкновения голкипер «быков» Матвей Сафонов и защитник «черно-зеленых» Витор Тормена получили повреждения голов. После данного инцидента оба игрока были заменены, и не было известно, успеют ли они восстановиться к последним двум домашним играм РПЛ в календарном 2023 году.

Еще одним неприятным обстоятельством для «быков» неделю назад стала дисквалификация одного из наиболее результативных игроков «Краснодара» — форварда Джона Кордобы. Сразу после финального свистка арбитра в матче с «Уралом» нападающий показал жест, который был расценен как оскорбление судьи. За это игрок получил красную карточку и наказание в виде дисквалификации на 3 матча МИР РПЛ.

В стартовую заявку на игру с «Оренбургом» от «Краснодара» все же вошли и Матвей Сафонов (голкипер и капитан команды), и ранее также получивший повреждение Витор Тормена. Вместе с тем на начало первого тайма у «быков» вышли на поле Жуниор Алонсо, Сергей Волков, Лукас Оласа, Александр Черников, Михайло Баньяц, Эдуард Сперцян, Александр Кокшаров, Батчи и Олакунле Олусегун.

От «Оренбурга» в свою очередь были заявлены вратарь Алексей Кеняйкин, капитан команды Михаил Сиваков, Максим Сидоров, Лео Гогличидзе, Матиас Перес, Кирилл Капленко, Иван Башич, Лукас Вера, Степан Оганесян, Дмитрий Воробьёв и Брайан Мансилья.

Уже на второй минуте гости добрались до штрафной «Краснодара» и попытались пробить. Однако Матвей Сафонов не допустил быстрого открытия счета.

После этого последовала ответная атака «быков». Олакунле Олусегун принял мяч от Михайло Баньяца и на подступах к штрафной в касание пробил в створ «Оренбурга», но тут уже подоспел вратарь гостей.

Первые 10 минут игра шла в не самом высоком темпе. Однако на 12-й минуте произошел опасный момент у ворот «Оренбурга». Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян выполнил резкое пробитие в дальний угол из левого края штрафной. От стремительного гола гостей спас голкипер Алексей Кеняйкин, отразивший данный удар «быка».

На 15-й минуте левый защитник «черно-зеленых» Лукас Оласа получил травму. Владимир Ивич был вынужден заменить его на Георгия Арутюняна, обычно играющего на позициях центрального защитника «Краснодара».

Еще один неприятный эпизод произошел у «Краснодара» на 24-й минуте, когда Олакунле Олусегун заработал желтую карточку. Поводом для «горчичника» стал толчок в спину Мансильи.

До 40-й минуты гости несколько раз пытались поразить ворота «быков». Так, на 23-й минуте Вера выполнил издалека плотный удар в левый угол сетки «черно-зеленых», но Матвей Сафонов успел среагировать и не допустить гола. Также на 25-й минуте Перес пробил головой, однако мяч ушел выше ворот хозяев. На 30-й минуте удачу испытал Мансилья, который также прорвался к штрафной «горожан». Но мяч после его прострела Матвей Сафонов успешно поймал. Как и на 34-й минуте атака «Оренбурга» с попыткой Степана Оганесяна выполнить добивание в прыжке не завершилась открытием счета.

К концу первого тайма хозяева создали несколько опасных моментов в штрафной «Оренбурга». Сначала Волков отправил мяч головой в район вратарской гостей, но Кокшаров и Баньяц помешали друг другу пробить, а Сперцян не успел отреагировать на отскок мяча в сторону. Через пару минут снова Волков отправил мяч в штрафную, где в этот раз его уже ждал Сперцян, однако удар пришелся выше ворот Алексея Кеняйкина.

К основному времени в первом тайме было добавлено 2 минуты. И уже на 45+1’ Олакунле Олусегуна в своей штрафной сбил вратарь «Оренбурга» Алексей Кеняйкин. Голкипер получил желтую карточку, а «Краснодар» — пенальти в ворота гостей. Выполнять 11-метровый был выбран Эдуард Сперцян. Он отправил мяч с «точки» под левую штангу. Вратарь «Оренбурга» угадал направление, но дотянуться до мяча не смог. 1:0 в пользу «Краснодара».

После перерыва обе команды вернулись без изменений в составах. «Оренбург» поспешил отыграться после пропущенного гола. И уже на 51-й минуте Гогличидзе сделал передачу на Веру, который отправил мяч в штрафную «быков». А Степан Оганесян в свою очередь в прыжке выполнил добивание. 1:1 — гости сравнивают счет.

На 56-й минуте защитник «Оренбурга» Матиас Перес получил желтую карточку за жесткую игру против Эдуарда Сперцяна.

64-я минута отметилась двойной заменой в составе «Краснодара». Владимир Ивич выпустил на поле Никиту Кривцова и Ильзата Ахметова вместо Михайло Баньяца и Батчи соответственно. А вскоре после этого, на 70-й минуте, о первой перестановке в составе заявили и гости — у «Оренбурга» Мансилью заменил Эмирджан Гирлюк.

Почти сразу после появления на поле все три игрока попытались показать себя. Сначала на 73-й минуте Эмирджан Гирлюк принял мяч у края штрафной «Краснодара» и отправил его в дальний угол, но Матвей Сафонов в прыжке отразил удар.

Далее последовала ответная атака «Краснодара», в ее ходе Кривцов сделал передачу на Ахметова, который заработал для своей команды угловой. После стандарта Сперцяна «быки» сохранили мяч под своим контролем. Алонсо выполнил удар в центр, где вновь подоспевший Ильзат Ахметов пробил головой в угол ворот гостей. 2:1 в пользу «Краснодара» на 76-й минуте.

После гола «быков» гости объявили сразу тройную замену — Капленко, Воробьева и Оганесяна сменили на поле Ярослав Михайлов, Джастин Куэро и Юрий Ковалев соответственно.

В последние 10 минут игры «быки» сохраняли относительно спокойный темп игры, стараясь максимально сохранять мяч под своим контролем. Вот и на 84-й минуте, когда Вера выполнил навес в штрафную «быков», защита хозяев успешно справилась с этим.

На 85-й минуте обе команды объявили свои последние на данную игру замены. У «Краснодара» вместо Александра Кокшарова на поле вышел Мозес Кобнан. А у «Оренбурга» на скамейку запасных отправился Гогличидзе — его сменил Арсен Адамов.

За пару минут до конца основного времени второго тайма Хуниор Алонсо схватил Куэро, тем самым препятствовав атаке «Оренбурга». Защитник хозяев получил желтую карточку от хозяев.

К основному времени было добавлено 4 минуты, однако по их итогу счет остался прежний — 2:1 в пользу «Краснодара». «Быки» получили три очка и вернули себе первую строчку в турнирной таблице РПЛ. А ставший лидером чемпионата неделей ранее «Зенит» в свою очередь в воскресенье вечером уступил «Локомотиву». Таким образом, «черно-зеленые» вернули себе преимущество перед петербуржцами в 2 очка.

Следующий матч — завершающий в этом календарном году — «Краснодар» также проведет на домашнем стадионе. Соперником «быков» станет ЦСКА. Игра пройдет 10 декабря в 19:45. После этого горожан ждет продолжительный перерыв в РПЛ — до начала марта 2024 года.