ФК «Краснодар» уступил «Уралу» на выездном матче и опустился на вторую строчку в турнирной таблице РПЛ

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

ФК «Краснодар» сегодня, 26 ноября, проводит выездной матч в рамках 16-го тура Российской Премьер-лиги. В его рамках «быки» встречаются с «Уралом».

По итогам первого круга РПЛ «горожане» сохранили за собой лидерские позиции, имея 32 очка суммарно и 2 очка — преимущество перед занимающим вторую строчку в турнирной таблице «Зенитом». Однако 25 ноября петербуржцы выиграли в матче с «Сочи» со счетом 3:0, благодаря чему переместились на 1-е место в РПЛ. Удастся ли «быкам» вернуть себе лидерские позиции, определит сегодняшний матч в Екатеринбурге.

«Урал» же набрал за прошлые 15 туров 16 очков, с которыми «шмели» остаются на 12-м месте.

Напомним, что в настоящее время ФК «Урал» возглавляет Виктор Ганчаренко, ранее занимавший пост главного тренера «Краснодара». Также, если говорить о перекрестках, в составе екатеринбуржцев играет полузащитник Юрий Газинский, выступавший за «быков» на протяжении около 10 лет.

Суммарно «Краснодар» играл против «Урала» 27 официальных матчей. Из них в 14 «черно-зеленые» одержали победу, в 4 уступили, а еще в 9 сыграли вничью. Напомним, ФК «Краснодар» разгромил «Урал» под руководством экс-тренера «быков» Ганчаренко в 9 туре РПЛ сезона 2023/24. «Горожане» завершили встречу со счетом 2:0.

Сегодняшнюю встречу судит арбитр из Ростова-на-Дону Сергей Иванов. Помогают ему Дмитрий Мосякин из Москвы и Варанцо Петросян из Ростова-на-Дону.

В стартовый состав «Краснодара» вошли вратарь и капитан команды Матвей Сафонов, Лукас Оласа, Жуниор Алонсо, Витор Тормена, Сергей Волков, Эдуард Сперцян, Александр Черников, Олакунле Олусегун, Батчи, Никита Кривцов и Джон Кордоба.

В заявке от «Урала» — вратарь Илья Помазун, капитан команды Денис Кулаков, Сильвие Бегич, Иллой-Айет Эмерсон, Итало Фернандо Ассис Гонсалвес, Владислав Малькевич, Тимур Аюпов, Андрей Егорычев, Ибраима Сиссе, Эрик Бикфалви и Гильерме Шеттине.

Уже на 3-й минуте Александр Черников получил желтую карточку. Полузащитник «быков» совершил грубый фол против Сиссе.

На 11-й минуте была объявлена первая замена. У хозяев на поле вместо Сиссе вышел Фаниль Сунгатулин.

Счет в первой половине первого тайма открыли «быки». Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба на 21-й минуте принял мяч после паса Олакунле Олусегуна и головой вколотил его в ворота «Урала».

Однако уже менее чем через 10 минут хозяевам удалось отыграться. Так, Аюпов выполнил подачу во вратарскую «Краснодара», откуда Эммерсон головой забил в сетку «быков».

На 44-й минуте Гильерме Шеттине придержал руками Лукаса Оласу. За это «шмель» получил «горчичник».

К основному времени в первом тайме было добавлено 3 минуты. Однако на перерыв команды вышли лишь спустя 9 минут. Сначала на 45+2’ Матвей Сафонов выбежал из вратарской, чтобы подстраховать оборону. Это завершилось столкновением головами голкипера «быков» с сокомандником Витором Торменой. Оба игрока получили повреждения. Тормена отправился на скамейку запасных, но замена объявлена не была.

А на 45+8’ арбитр зафрксировал фол Эдуарда Сперцяна против Кулакова. Это стало поводом для желтой карточки «быку». Тогда же «черно-зеленые» объявили замену — вместо Витора Тормена вышел Георгий Арутюнян.

На перерыв команды ушли со счетом 1:1. В начале второго тайма стало известно об изменениях в игровом составе у «быков» — капитана команды Матвея Сафонова, получившего травму, заменил Станислав Агкацев.

На 59-й минуте хозяевам удалось вырваться вперед. Андрей Егорычев в штрафной «Краснодара» получил пас от Тимура Аюпов и поразил ворота «черно-зеленых».

Через 10 минут Владимир Ивич объявил двойную замену у «Краснодара». По решению главного тренера «быков» Александр Кокшаров и Ильзат Ахметов вышли на поле вместо Волкова и Кривцова соответственно. На 76-й минуте у хозяев встречи Бикфалви был заменен на Алексея Каштанова, а на 81-й минуте — вместо Олакунле Олусегуна у «Краснодара» в игру вошел Кади Боржес.

На 86-й минуте «Уралу» удалось увеличить разрыв в счете. Алексей Каштанов принял мяч на границе штрафной «Краснодара», после чего пробил мимо Станислава Агкацева.

К основному времени было добавлено 5 минут. За данный период «Урал» выполнил двойную замену (Игорь Дмитриев и Мингиян Бевеев вышли вместо Шеттине и Егорычева соответственно), а «бык» Кади Боржес получил желтую карточку за толчок игрока хозяев в спину.

Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу «Урала». «Краснодар» остался с показателем в 32 очка, уступив лидерские позиции «Зениту», имеющему преимущество всего в 1 очко. Отрыв «быков» от третьего места, которое в турнирной таблице занимает «Динамо», составляет 4 очка.

Следующий матч «быки» проведут на домашнем стадионе. Соперником «Краснодара» станет «Оренбург».