Новое опасное насекомое распространяется по территории Сочи
Вредитель может уничтожить хвойные насаждения на курорте.
Сочинских хвойным деревьям угрожает новое опасное насекомое – Кипарисовая радужная златка. Этот инвазивный вид завезли по халатности вместе с посадочным материалом. Вредитель быстро прижился и теперь уничтожает растительность на курорте.
Особенностью кипарисовой радужной златки является то, что она питается хвойными растениями, особо предпочитая колонновидные туи, можжевельники и кипарисовики. Массовое размножение этого паразита приводит к полной гибели деревьев на обширных территориях.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Анапе бороться с комарами будут при помощи беспилотников. Для снижения числа очагов распространения назойливых насекомых власти курорта решили начать борьбу с ними ранней весной.