Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сочи, Анапа и Краснодар вошли в топ-10 направлений для путешествий в мае и июне 2022 года

Сочи, Анапа и Краснодар вошли в топ-10 направлений для путешествий в мае и июне 2022 года
Фото: Новая Кубань

В связи с закрытием авиасообщения с большинством стран Европы и новыми экономическими условиями, большинство россиян планируют отправиться на отдых весной и летом на отечественные курорты. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру составил рейтинг городов, куда граждане РФ чаще всего покупают билеты на самолет и поезд на период май — август 2022 года.

Больше всего в конце весны и летом в путешествие на самолете россияне отправятся в Сочи. На олимпийскую столицу приходится доля пассажиров 18,6%. В одну сторону средний чек за перелет составит 8868 рублей. Вторую и третью позиции рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург. В топ-10 городов, популярных у россиян в мае — августе, вошли также Минеральные Воды, Калининград, Красноярск, Махачкала, Новосибирск, Тюмень и Иркутск.

Если говорить о жд-направлениях, которые чаще всего выбирают жители России на период май — июнь, то в рейтинг вошло гораздо больше южных городов. Так, третье место после Москвы и Санкт-Петербурга занимает Адлер. Туда собираются 3,5% пассажиров от общего числа. Средний чек в одну сторону в данном случае составит чуть больше 4,3 тысяч рублей. На четвертой позиции — Анапа (3,1% туристов, 4315 рублей по среднему чеку соответственно). На пятом месте Симферополь (2,7%), на шестом — Сочи (2,2%, 5315 рублей по среднему чеку). На 8 месте после Казани находится Краснодар, туда собираются 2% путешественников, средняя стоимость поездки составит 3517 рублей. На 9 месте Ростов-на-Дону, на 10 — Новороссийск. На портовый город приходится доля пассажиров 1,7%, в среднем доехать в одну сторону будет стоить 5241 рубль.

Ранее «Новая Кубань» писала, что туроператоры сообщили о падении спроса среди россиян на туры в Турцию и Египет в 10 раз. В то же время доля путевок на путешествия внутри страны значительно выросла.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100