Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Роспотребнадзоре уточнили количество заболевших «омикроном» в Краснодарском крае

В Роспотребнадзоре уточнили количество заболевших «омикроном» в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Новый штамм коронавируса стал причиной самой массовой «волны» в России.

В Краснодарском крае количество людей, у которых официально был диагностирован штамм «омикрон», достигло 151. Об этом в пятницу сообщили журналистам в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора. При этом по состоянию на 1 февраля эта мутация коронавируса была обнаружена у 113 жителей.

Напомним, «омикрон» стал причиной самой массовой «волны» коронавируса в России. В стране 4 февраля был побит очередной рекорд — более 168 тысяч заболевших за сутки. Из-за вспышки COVID-19 во многих регионах РФ вводятся дополнительные ограничения: в Краснодарском крае приостановили диспансеризацию и профосмотры, в соседней Адыгее школьников перевели на дистанционное обучение.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в середине ноября 2021 года в Ботсване и ЮАР был обнаружен новый штамм коронавируса. Южноафриканская вариация COVID-19 получила название «Омикрон». Штамм содержит множественные мутации S-белка, который необходим патогену для заражения клеток.  В России первый случай «Омикрона» был зафиксирован в начале декабря. Спустя несколько недель штамм появился в ЮФО: в Ростове его обнаружили 16 декабря,  в Крыму 17 января, в Адыгее - 18 января, на Кубани - 19 января.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100